Top.Mail.Ru
финансы

Санкционный бег по кругу: как россиян пытаются лишить доступа к американским ценным бумагам

Фото: СПБ Биржа Фото: СПБ Биржа

В новый санкционный пакет американский Минфин упаковал сразу более 30 физлиц и почти 200 компаний. В SDN-лист попали несколько крупных банков: «Почта банк», «Русский стандарт», Абсолют Банк и «Хоум Кредит». Также ограничения коснулись АФК «Система», МГТУ имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургской биржи. Последняя, по мнению экспертов, получила самый ощутимый удар. Почему — в материале «Компании».

Пакетом по акциям

Сказать, что новый санкционный пакет стал неожиданностью, нельзя. «Когда что-то уже произошло, всегда найдется множество экспертов которые скажут: "Я так и знал, я предупреждал", и что интересно некоторые действительно про это говорили. Самым известным спикером, кстати, был Владимир Путин, который говорил о том, что новый раунд санкций не за горами», — отмечает независимый экономический эксперт Дмитрий Адамидов.  

Тем не менее на новости рынок отреагировал нервно. Уже в четверг на негативных новостях котировки попавших в санкционный список юрлиц пошли вниз. Сильнее всего рухнули акции СПБ Биржи. Отключенная от американских банков–корреспондентов, площадка будет лишена возможности проводить расчеты продавцов и покупателей ценных бумаг в долларах США. 

Так как падение котировок акций самой СПБ Биржи в течение 10 минут составило более 20%, по правилам Московской биржи был введен режим дискретного аукциона. 

Кроме того, из-за включения в SDN-лист компания сразу обрела токсичность, поэтому казахстанская Freedom Holding поспешила прервать с ней все отношения, чтобы избежать рисков вторичных санкций — СПБ Биржа должна будет выйти из капитала местной площадки ITS.

На самой СПБ Бирже все сделки с бумагами были приостановлены еще 2 ноября. В пятницу, 3 ноября, возобновились торги только российскими бумагами. К полноценным операциям обещают вернуться 6 ноября. Для инвесторов в «америку» это — возможность реализовать оставшиеся бумаги до 31 января 2024 года, пока действует лицензия Минфина США.

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов ожидает, что обещанное во вторник возобновление основных торгов будет сопровождаться сильным давлением продавцов, поскольку многие инвесторы предпочтут избавиться от позиций в иностранных ценных бумагах из опасений по поводу их возможной блокировки.

«В целом, попадание в санкционный список ставит под вопрос возможность торговли американскими акциями на СПБ Бирже, обороты по которым являются основным источником доходов торговой площадки», — утверждает Додонов. 

«Инвесторам все труднее становится торговать иностранными бумагами из российской юрисдикции. Но правду сказать, это делали это очень немногие: кто мог и хотел, давно переместились в Казахстан или другие страны, из которых пока возможны операции на рынках США и ЕС. На СПБ бирже число инвесторов было не очень большим», — подчеркивает Дмитрий Адамидов.

Мнения о том, что с потерей возможностей оперировать иностранными бумагами инструментов для хеджирования рисков инвесторов становится меньше, Дмитрий Адамидов не разделяет. «У нас всерьез никто риски на бирже не хеджировал. Даже на Мосбирже в лучшие времена ликвидности для этого было недостаточно, а теперь и подавно, поэтому таких инвесторов на СПБ Бирже просто не было», — подчеркивает Адамидов.

Золотой век российских IPO

Руководство СПБ Биржи ранее предприняло необходимые меры, предвидя подобный вариант развития событий, и сообщило в СМИ еще 12 июля этого года, что настроило депозитарную цепочку, правда, только для активов Гонконга, напоминает специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов. Это значит, что американские ценные бумаги, приобретаемыми квалифицированными инвесторами в нашей стране через СПБ Биржу, по-прежнему хранились в депозитариях недружественных стран с высокой вероятностью санкционной блокировки.

Эксперт уверен: хотя за последний год СПБ Биржа предпринимала активные усилия по диверсификации бизнеса за счет запуска торговли инструментами дружественных стран, быстро заместить потенциально выпадающие доходы будет очень сложно. 

Однако постепенно весь объем российских капиталов на бирже будет в итоге перераспределен, полагает финансист, основатель агентства финансовых директоров «Финсовет» Николай Ившин. Часть инвесторов, по его словам, перейдет с западных акций на российские, часть — на китайские. Уже сейчас на СПБ Бирже представлены акции 12 крупнейших азиатских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). В ноябре текущего года Биржа добавила на торги 37 новых бумаг Гонконга, доступных для неквалифицированных инвесторов. И этот список будет расширяться.

Он прогнозирует также, что наступит золотое десятилетие для российских компаний и инвесторов. «Главное последствие нынешней ситуации — русский инвестор получил возможность инвестировать в российские акции. Их количество на бирже будет расти. Это на руку и российским акционерным компаниям. Большинство денег будет оседать у нас в стране». 

еще по теме:
Парад IPO: российские компании начали тестировать фондовый рынок
Ряд отечественных компаний объявил о скором IPO. Почему бизнес решил штурмовать биржу именно сейчас
Биржа

Впрочем, сам санкционный процесс, по мнению большинства опрошенных экспертов, цикличен: за блокировками следует поиск обходных путей и создание «прокладок». Доступ восстановят. Потом могут быть очередные санкции — и снова поиск обходных путей.