Top.Mail.Ru
компания будущего

Сэкономить лес на документах

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

ПАО Сбербанк — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Экология». Банк ежедневно плодит килограммы бумажных документов, от большей части которых уже позволяют отказаться ИТ-технологии. Рассказываем о том, каких результатов можно добиться в “бумажной экономии”.

Компания будущего 2022: номинация «Экология»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

Сэкономить за год небольшой лесок размером в 2,5 футбольных поля. Переход к безбумажному офису в масштабах крупнейшего банка страны — это минус 2 тонны бумаги в месяц, то есть 408 деревьев в год. 

Благодаря переводу операций в онлайн в 2022 году «Сбер» стал самым безбумажным банком страны. За последние три года им достигнуты существенные результаты по цифровизации процессов и продуктов: программа Digital Inside привела к радикальному сокращению потребления бумаги.

По состоянию на конец 2021 года объем бумажных документов, выдаваемых клиентам, сократился на 31%, а бумажной документации, остающейся на хранении в банковских архивах, — на 83%. В настоящее время бумага используется только при необходимости — по просьбе клиентов и в тех случаях, когда без нее невозможно обойтись по законодательству.

Диджитализация работы финансовых организаций — это сокращение времени обслуживания, оптимизация расходов на печать, аренду офисного пространства, мебель, печатную технику и, конечно, бумагу.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме