Top.Mail.Ru
архив

Сэндвич для клерка

Российскому предпринимателю Димитросу Сомовидису, пока он жил в Лондоне, очень нравилась местная сеть быстрого питания Pret a Manger. Он даже хотел купить у них франшизу, но выяснил, что компания франчайзинг не практикует. Тогда Сомовидис вернулся в Москву и решил открыть аналогичное заведение самостоятельно.

36-летний Сомовидис прежде никогда общепитом не занимался. Родился в Грузии, окончил филологический факультет МГУ, предпринимательскую деятельность начал в Молодежном центре при университете – ездил с другими студентами по южным совхозам и возил оттуда фрукты-овощи в Москву на перепродажу. В 1993 году уехал в Грецию (на родину предков), но буквально через несколько месяцев перебрался в Ниццу, где появилась возможность открыть собственный бизнес. С помощью французских знакомых Сомовидис создал агентство недвижимости, в основном обслуживавшее русских, облюбовавших Лазурный берег.

Однако на курорте деятельный Сомовидис заскучал и в 1996 году перебрался в Лондон, где создал консалтинговую фирму для российских экспортеров. Сводил, например, продавцов отечественных машин направленного бурения с покупателями. Бизнес развивался, но Великобритания показалась Димитросу Сомовидису слишком кастовой: «Если ты не родился в Англии – или, по крайней мере, не учился в престижной школе, – то обзавестись там связями сложно». В итоге около года назад Сомовидис решил вернуться в Россию. Фаст-фуд был выбран им как одно из наиболее перспективных для Москвы направлений бизнеса: согласно последнему исследованию, проведенному компанией Magram Market Research, 16% респондентов-мужчин и 6% женщин посещают московские заведения «быстрой еды» ежедневно, причем удобное расположение фаст-фуда для них важнее, чем цена. «В Москве беда с едой, с логистикой, – говорит Сомовидис. – А мне нравится решать сложные задачи».

Магазин готовой еды Сомовидиса «Прайм» – нечто среднее между фаст-фудом, отделом полуфабрикатов в хорошем супермаркете, кафе и фирмой, специализированной на доставке еды. Здесь быстро обслуживают, что роднит заведение с фаст-фудом. «Время обслуживания одного посетителя – с момента, когда тот вошел в магазин, до полного расчета – составляет 90 секунд. Если, конечно, клиент знает, чего хочет», – говорит Сомовидис. На супермаркет «Прайм» похож своими стеллажами с охлажденной продукцией, с которых покупатель сам берет еду. На ресторан - наличием кухни, шеф-повара и двух «супчиков дня» в меню. Сэндвичи, салаты, буррито и десерты, что будут здесь продаваться, приготовлены прямо в «Прайме» – причем не из полуфабрикатов, а из свежих ингредиентов (среди которых фигурируют авокадо, морепродукты, курятина, рыба). Суши и сашими для магазина начнет поставлять ресторан «Якитория». Сэндвичи и супы будут стоить по 65 руб., то есть полноценный обед обойдется посетителю не меньше чем в полторы сотни рублей – цены сравнимы с бизнес-ланчем в центре города, но Сомовидис собирается привлекать клиента качеством и вкусом еды. Уже через пять часов после приготовления сэндвичи будут изыматься из продажи в пользу какой-нибудь благотворительной организации. Даже в этом «Прайм» следует модели PretaManger. Кстати, и заявленные 90 секунд обслуживания, и стеллажи, и набор продукции – все, как в британских забегаловках.

«У нас будет 34 места в самом магазине плюс собственная доставка в офисы, находящиеся в пределах 10 минут ходьбы от «Прайма», – рассказывает Сомовидис. – Согласно маркетинговым исследованиям, в эту зону попадают 864 офиса, и после открытия «Прайма» я отправлю в каждый из них по пробному сэндвичу». В декабре появится второй магазин готовой еды. В течение трех-четырех лет все новые заведения Сомовидис планирует открывать в пределах Садового кольца.

В создание первого магазина в Камергерском переулке Сомовидис и партнеры инвестировали $500 000. Новые магазины будут строиться по типовому проекту и обойдутся дешевле. Самые серьезные деньги, как это ни странно, пошли на одноразовую упаковку – на нее потрачено $85 000. Кухонное оборудование стоило $55 000, система вентиляции – порядка $24 000. О том, сколько стоила аренда помещения, Сомовидис не говорит. Однако известно, что расценки в центре Москвы доходят до $3000 в год за 1 кв. м.

Персонал Сомовидис набирал через Интернет: «Ищущие работу через сайты – потенциально нужные мне люди. И по мотивации, и по образованию. Из обратившихся подошел каждый четвертый, а всего у нас 22 человека». Книги жалоб и предложений в «Прайме» не будет, поскольку Сомовидис считает, что замечание от клиента – катастрофа для заведения, рассчитанного на постоянную публику. Вместо жалобной книги появятся открытки с мобильным телефоном управляющего (он же совладелец, он же Димитрос Сомовидис), чтобы возникшие проблемы решались как можно быстрее.

Однако Сомовидису придется справляться с проблемами и другого рода: конкуренция на рынке еды в Москве растет бешеными темпами. «Не думаю, что подобные магазины смогут переманить посетителей у ресторанов быстрого обслуживания – таких, как «Ростик’с», – считает PR-директор корпорации «Ростик груп» Валерия Силкина, – Наша аудитория – не только люди, желающие быстро перекусить, но и дети, родители, студенты. «Прайму» придется четко определить свою целевую аудиторию и конкурентные преимущества, чтобы соответственно позиционировать продукт, услуги и магазин в целом».

Если у Сомовидиса получится внедрить свой западный опыт управления в заведении с европейской едой и русским персоналом, то, возможно, когда-нибудь ему удастся догнать Pret a Manger и с финансовой точки зрения. Эта сеть из 130 заведений с оборотом в $180 млн начиналась в 1986 году с одного-единственного кафе-магазина. Правда, к концу 1990-х компания достигла предела роста: Pret a Manger – заведение сугубо городское, а число городов в Великобритании не бесконечно. Нужно было выходить на другие рынки, и для этого отцам-основателям компании пришлось продать треть своих акций McDonald’s.

Еще по теме