Top.Mail.Ru
lifestyle

«Съешь, если сможешь»: продукты, ушедшие с молотка за большие деньги

Фото: Paul Faith - PA Images / Getty Images Фото: Paul Faith - PA Images / Getty Images

Даже самые банальные продукты порой могут стоить действительно бешеных денег. Речь вовсе не о продуктовой инфляции, а об аукционах. Порой, к удивлению самих устроителей торгов, с молотка за значительные суммы уходит засохший лимон или 10-летний бутерброд. О необычных съедобных (или бывших таковыми в прошлом) лотах — в материале «Компании»

Ну и фрукт

Лимон, который созрел еще 285 лет назад, предположительно, в Индии, сделал его владельцев богаче на 1,4 тысячи фунтов стерлингов, что в пересчете на рубли составляет почти 160 тысяч.

Семье британцев в наследство от дяди достался китайский комод XIX века. Новые обладатели антикварного предмета мебели решили выставить его на аукцион, даже не проверив содержимое. Аукционисты и оценщики Brettells из Уэст-Мидлендса нашли в комоде давно засохший лимон и даже уведомили об этом хозяев. Дело в том, что на кожуре плода присутствовала дарственная надпись: «Подарен мистером П. Лу Франчини 4 ноября 1739 года мисс Э. Бакстер».

«Я думаю, это, был знак любви, привезенный из колониальной Индии. Когда мы увидели этот лимон, решили немного повеселиться и выставили его на торги как отдельный лот», — рассказал аукционист Дэвид Бреттелл.

Был ли лимон специально привезен из Индии в качестве романтического подарка или приобретен с той же целью уже в Англии — неизвестно. Как бы то ни было, «мумифицированный» плод решили выставить на торги. Уверяют, что ради шутки.

Изначально акционисты рассчитывали выручить за необычный лот 40–60 фунтов стерлингов (4,5–6,8 тысячи рублей)  и очень сильно удивились конечной сумме, отданной за давно засохший цитрус. Имя нового владельца и дальнейшая судьба лимона не сообщаются. Может, его новый владелец подарил плод своей «мисс Бакстер»?

Занятно, что старый комод, в котором завалялся лимон, был продан всего за 32 фунта стерлингов (3,6 тысячи рублей).

Мистический бутерброд

Американка Диана Дайзер приготовила себе сэндвич без масла из простого белого хлеба и сыра, слегка поджарив, но когда надкусила — увидела проступивший на нем образ Девы Марии. Так 52-летняя дизайнер украшений объясняла аукционистам с eBay свое намерение выставить на торги свой несостоявшийся перекус. Ювелир утверждала, что к тому моменту она хранила сэндвич уже десять лет, и с каждым годом образ якобы становился все четче и четче.

Бутерброд выставили на торги с начальной ставкой в 11 тысяч долларов. Спустя время, когда за него давали уже 22 тысячи, администрация сайта удалила лот с аукциона, внезапно посчитав его за розыгрыш.

Не на ту напали. Ювелир смогла отстоять право на продажу бутерброда, и торги возобновились. Бутерброд в 2004 году за 28 тысяч долларов купила компания GoldenPalace.com, владевшая онлайн-казино.

Мотивы покупки были отнюдь не религиозными: «Этот сэндвич — культурное достояние, ценность которого со временем возрастет», — заявили предприниматели.

Торты королей

С 2011 года на аукционах один за другим стали появляться кусочки одного свадебного торта. Произведение кулинарного искусства было не совсем обычным, да и свадьба тоже — бракосочетались нынешний наследник британского престола принц Уильям и Кейт Миддлтон.

На свадьбе этот торт не ели — 600 его кусочков, специальным образом упакованные, в качестве подарка раздавали гостям праздничного мероприятия.

Прошло совсем немного времени после свадьбы, когда на аукционе был продан первый кусочек — за 1 тысячу долларов. Второй кусок спустя два года ушел с молотка за 4 тысячи, а спустя четыре года был продан и третий — за 7,5 тысячи долларов.

Как уверял изготовивший торт кондитер, даже спустя 30 месяцев его творение оставалось съедобным, ведь на деле это был не бисквитный торт, а традиционный английский фруткейк с цукатами, обильно пропитанный алкоголем. Но попробовали ли его покупатели или хранят до сих пор — неизвестно.

Это был не первый случай распродажи угощений британской королевской семьи. Служащий Виндзорского замка Найджел Рикеттс был одним из тех, кто получил приглашение на свадебную церемонию 1981 года, когда супругами стали принц Чарльз (нынешний король Карл III) и принцесса Диана. 

Рикеттс работал в королевском доме полировщиком, и получив в подарок десерт, есть его не стал. Хранил кусок торта в оригинальной коробке с салфеткой и жиронепроницаемой бумагой. Продавать его он тоже не намеревался — это сделали его наследники спустя 41 год. Эксперт из аукционной компании Dore and Rees Auctions оценил десерт в 300 фунтов стерлингов (почти 21 тысяча рублей). Продали кусочек торта в шесть раз дороже — за 1850 фунтов.

«Черт в лаваше»

Устроители аукционов работают за проценты от продаж. Говорят, ради них они готовы и черта продать в лаваше. Особенно, если этот «черт» связан с громким именем, не обязательно королевским.

Сотрудники городской радиостанции Нью-Йорка в далеком 2000-м позвали Джастина Тимберлейка на утреннее шоу, включающего в себя завтрак со звездой. То ли 19-летний на тот момент певец пришел на передачу сытым, то ли его отвлекли,  но он покинул студию, едва надкусив французский тост. Пронырливые радийщики сложили «блюдо Тимберлейка» в пакет и вскоре оно появилось на аукционе eBay. Покупатель выложил за тост 3154 доллара.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonalds в 1992 году выпустила ограниченную партию соусов для барбекю. Почти вся она пошла на изготовление огромного бутерброда, названного в честь знаменитого баскетболиста Майкла Джордана.

Через 20 лет выяснилось, что одна банка соуса случайно завалялась в закромах McDonalds. Ее выставили на аукцион eBay и продали за 9 995 долларов. Имя покупателя, как и судьба соуса, опять-таки остались неизвестны.

Джеймс Фэнвик был пассажиром парохода «Карпатия», экипаж которого пришел на помощь выжившим после катастрофы «Титаника». В одной из спасательных шлюпок он нашел крекер — печенье марки Pilot, изготовленное компанией Spillers and Bakers. Фэнвик долгие годы хранил его в качестве сувенира в конверте с запиской: «Печенье со спасательной шлюпки "Титаника", апрель 1912». 

Его наследники выставили печенье на аукцион спустя 109 лет. Хлебобулочное изделие было продано на аукционе Henry Aldridge & Son в Британии за 20 тысяч долларов. Так этот крекер стал не только самым старым, но и самым дорогим в истории.

Говорят, в конце концов его съели. Но это не точно.

Еще по теме