Top.Mail.Ru
архив

«Шансы России чрезвычайно высоки»

Москва остается одним из главных претендентов на проведение в 2010 году крупнейшей международной выставки «Экспо». Этот самый крупный международный проект столичных и федеральных властей со времен Олимпиады 1980 года может оказать значительное влияние на московский рынок коммерческой недвижимости. О том, как Москва намерена выиграть конкурс, в интервью «Ко-Недвижимость» рассказывает ответственный секретарь Национального организационного комитета по проведению «Экспо-2010» Магомед Мусаев

 

«Ко»: Какова вероятность того, что Москва завоюет право на проведение «Экспо-2010»? В некоторых иностранных средствах массовой информации прошла информация, что победителем в итоге окажется Шанхай.

Магомед Мусаев: Конкуренция за право проведения «Экспо-2010» сильна как никогда. В истории выставки еще не было такого, чтобы за ее проведение боролись сразу пять государств. Мы, к сожалению, свою предвыборную программу начали позже, чем корейцы и китайцы. Но в России, как говорится, долго запрягают, зато быстро едут. Сейчас мы работаем над тем, чтобы эта «езда» была эффективной и привела к положительным результатам. Хотя борьба за «Экспо» будет упорной, я убежден, что шансы России на победу чрезвычайно высоки.

«Ко»: Каковы итоги поездки российской делегации во Францию на 131-ю Генеральную ассамблею Международного бюро выставок?

М.М.: Есть официальная информация, которую мы получили из Парижа. Расклад с точки зрения конкуренции не изменился: Москва и Шанхай как были лидерами, так и остались. Сейчас конечный результат прогнозировать очень сложно – многое зависит от того, какой будет в ближайшие месяцы политическая ситуация в России, как будут складываться отношения с европейцами.

Что касается проекта, то досье кандидата, архитектурно-планировочная концепция выставки, условия, предложенные нами, признаны лучшими. Это исключительный случай, когда инспекционная группа, приезжавшая в Москву знакомиться с нашим проектом, не сделала ни одного замечания.

«Ко»: Будет ли реализация проекта реконструкции ВВЦ зависеть от результатов конкурса за проведение «Экспо»?

М.М.: Здесь вот что важно. Когда три с половиной года назад мы пришли к руководству ГАО «ВВЦ», ни один уважающий себя политик или чиновник высокого ранга не хотел даже близко подступиться к выставке, считая ее барахолкой и клоакой. Проблем было более чем достаточно.

Неимоверными усилиями мы освободили выставочные павильоны от торговли. Продумав комплексный подход развития программы выставок, мы самым активным образом подключились к разработке концепции выставочно-ярмарочной деятельности как в Москве, так и в России в целом. Разработали комплексный проект возрождения и развития ВДНХ – совместно с самым прибыльным в Европе выставочным комплексом, французской выставочной компанией «Пари-Норд».

На самом деле за это время нам удалось выстроить очень сложную, но универсальную стратегическую систему. Мы смогли в 2,5 раза увеличить бюджетную эффективность ВВЦ, а доход от выставочной деятельности вырос с 3 млн до 42 млн руб. Сейчас мы ежегодно проводим около 200 выставок, в том числе 40 международных. ВВЦ обозначен в федеральных документах как главный выставочный центр Москвы и России. Впервые в истории мы победили в конкурсе на проведение всемирной выставки «Экспо-наука 2003», и в будущем году к нам приедут представители более чем 100 стран мира.

Если бы мы всего этого не сделали, не сформулировали бы идею развития ВВЦ, было бы очень сложно обратить на его проблемы внимание как московских, так и федеральных властей. А без привлечения мощного потенциала и решения имущественно-земельных вопросов внутри ГАО «ВВЦ», без создания нормальных условий для привлечения инвестиций быстро улучшить ситуацию только за счет внутренних резервов ГАО «ВВЦ» практически невозможно.

«Ко»: В отечественной прессе утверждается, что для подготовки к проведению «Экспо-2010» (если, конечно, удастся выиграть в конкурсе) потребуется почти $2,5 млрд. Скажите, что реально предусмотрено проектом реконструкции и строительства новых выставочных площадей?

М.М.: Прежде всего я хочу сказать, что за всю историю всемирных выставок ни одна из них не была убыточной. Именно поэтому за право на их проведение идет такая упорная борьба. Это тот редкий проект планетарного масштаба, который при минимальных вложениях дает максимальную отдачу.

Теперь о цифрах. Сейчас, когда «Экспо» стала практически национальной идеей, очень важно соблюдать точность в цифрах.

Так вот, о $2,5 млрд речи никогда не было. Средства, которые нужно вложить в реконструкцию ВВЦ и в строительство нового выставочного комплекса, составляют $580 млн. Эта сумма дважды проходила экспертизу – на московском и федеральном уровнях.

«Ко»: А во что будут инвестированы эти деньги? Где, в частности, планируется построить новый комплекс? И какова судьба ВВЦ?

М.М.: Деньги пойдут на реконструкцию 170 000 кв. м старых павильонов и строительство 170 000 кв. м новых площадей, включая вложения в инфраструктуру. Новый выставочный комплекс предполагается строить перед главным входом, по бокам, на территории от входа до проспекта Мира.

Мое мнение таково, что ВВЦ в пределах той территории, на которой он располагается, можно озолотить. Но если его не состыковать с развитием внешней инфраструктуры, мы этой цели никогда не достигнем. Все пространство, начиная от гостиницы «Космос» и заканчивая ВВЦ, должно развиваться комплексно. Если не обеспечить комплекс коммуникациями, подъездными путями, то все, что будет сделано внутри ВВЦ, можно похоронить.

В основу всего проекта положены три принципа. Главный из них – ни в коем случае не разрушать архитектурно-парковый ансамбль ВВЦ. Второй принцип – спроектировать новый центр таким образом, чтобы деньги, получаемые от выставочных площадей, работали на изменение облика ВВЦ. И, наконец, третий принцип: на базе памятников, которые когда-то принадлежали нашим братским республикам, мы открываем выставочно-ярмарочные культурно-досуговые представительства регионов России и стран СНГ. Это очень важно для той системы, которую мы выстраиваем.

«Ко»: Насколько нам известно, ВВЦ и без того является рентабельным предприятием, и всё – от палаток у главного входа до дальнего дегустационного зала – приносит доходы...

М.М.: Важно другое. Для человека, который приходит на территорию ВВЦ, должны быть созданы комфортные условия. Когда шашлычные работают на каждом углу, это не может не вызвать у человека желания остановиться и перекусить. И мне больно видеть, в каком состоянии находится объект, который всегда был гордостью страны. ВВЦ должен в большей степени жить содержательными проектами – все остальное имеет обслуживающие функции. Например, мы организовали здесь фестиваль дружбы народов, символом которого был одноименный фонтан, провели акцию «Верую», когда были поставлены макеты храмов, уничтоженных в богоборческий период.

«Ко»: Вы говорили об имущественно-земельных проблемах ВВЦ. Речь идет о противоречиях между акционерами ГАО «ВВЦ» – федеральным центром и Москвой? Или ВВЦ стал уникальным объектом, где обнаружилась общность интересов?

М.М.: Нам пришлось приложить много усилий, чтобы объяснить федеральным и московским властям, что нас вообще не интересует политика. Мы не знаем, в каких взаимоотношениях находятся федералы и Москва. Но как профессионалы мы видим возможности развития ВВЦ и развиваем его. Потому что выставка – это магнит, который притягивает деловой туризм.

Проблемы у ВВЦ трехуровневого порядка. Первый уровень – стыковка территории выставки с внешней инфраструктурой. Второй – проблемы на самой территории ВВЦ: кроме ГАО здесь есть еще пять собственников и не все безоблачно с управлением. Третий уровень – проблемы внутри ГАО «ВВЦ», дочерние структуры которого не дополняют друг друга, а зачастую выполняют одну и ту же работу.

Я хочу сказать, что иногда результаты изменений очень трудно «пощупать». Тем не менее изменения происходят, и за ними стоят колоссальные усилия. Три года назад проблемы ВВЦ иногда рассматривались на уровне заместителя префекта Северо-Восточного административного округа Москвы. Сегодня это объект с международным признанием, его знают везде, потому что Москва борется за право проведения «Экспо». Этой темой сегодня занимаются президент Российской Федерации, председатель правительства, мэр Москвы. И я уверен, что проблемы ВВЦ будут решены, невзирая ни на что. Маховик уже запущен. ВВЦ возрождается и будет развиваться.

Еще по теме