Top.Mail.Ru
архив

Шоу должно продолжаться

Стадо быков вломилось в пустынный предутренний даунтаун. Люди, разбуженные зверским топотом, вскакивали с постелей, зажигали свет и спешили к окнам. А там, за окнами, неслись быки – целеустремленно, зная дорогу, словно спешили на работу. Наконец у беломраморного, в толстых прутьях дорических колонн особняка они остановились. Вожак злобно заревел. Каменные львы, охраняющие вход в здание, лениво привстали и склонили перед быками головы. Дверь распахнулась. Зал вдруг погрузился в кромешную тьму, которую прорезал торжественный голос: «Леди и джентльмены! Чииииикаааагооооо Булллзз!» Зал грохнул. Лазерные лучи принялись лихорадочно ощупывать площадку и трибуны чикагского United Center. Гул все нарастал. Голос затянул новую песню: «Рооооооооон!» «Харпер!» – ответили ему 20 000 зрителей. Стартовая пятерка «Чикаго Буллз» выходила на паркет – Харпер, Кукоч, Пиппен, Грант… Когда дело дошло до пятого игрока, когда голос протяжно замычал «Мммммммммаааайкл!», мне показалось, что сейчас рухнет потолок. Компьютерное шоу того, чемпионского состава «Быков» мне и сейчас кажется лучшим из всех, что доводилось видеть воочию и по телевизору. Я и сейчас уверен, что коллективный оргазм, накатывавший строго на выдохе «Джордан» раз по пятьдесят в год перед каждым домашним матчем команды Фила Джексона, будет посильнее возгорания олимпийского факела. Только тогда я не верил, что шоу, хотя бы приближающееся по уровню к чикагскому, появится в России.

Слова «мюзикл» и «шоу» сейчас страшно произносить. Взрывоопасные метафоры вызывают дрожь. Уж сколько раз за последние дни написали, что мюзикл как символ среднего развлечения для среднего класса, как культурный эквивалент сытости, был обречен стать мишенью террористов. Хотя, если проявить некоторую журналистскую находчивость, можно с тем же успехом назвать в качестве символов среднего отдыха среднего класса и «Макдоналдс», и все долби-кинотеатры, и боулинг-клубы, и «Лужники» в момент концерта группы «Ленинград», и матчи баскетбольного ЦСКА, и еще много чего. Люди любят зрелища, и вряд ли это стоит считать пороком. Вряд ли нужно любому скоплению народа приписывать одинаковые моральные ценности, политические взгляды и социальные установки.

На матчах баскетбольного ЦСКА, куда я хожу довольно часто, сейчас лучшее в стране спортивное шоу: с лазерной конницей и строчащим пулеметом; с видеоклипами побед и падений; с часами, тикающими под Pink Floyd; с танцевальными группами, умеющими заводить публику. В VIP-ложе – то Зюганов, то Лужков. На трибунах – не менее известные актеры и писатели. А также безвестные клерки и студенты. На площадке – высокооплачиваемые игроки. В четверг ЦСКА играть с мадридским «Реалом». Те, кто придет на этот матч, наверное, ходили на прошлой неделе в рестораны, в кино или на концерт Шнурова. Или сидели вечерами дома перед телевизором. Какая в принципе разница? Это личное дело каждого. Даже говорить или писать глупости – законное право каждого.

По Москве до сих пор висят плакаты «Норд-Оста», с Театра эстрады смотрит на берег Москва-реки портрет Филиппа Киркорова работы первоклассного фотографа Макса Вадукула, мне только что пришел e-mail с вопросом, не желаю ли я приобрести билеты на Гришковца. Наверное, это все жутко преступно, политически безграмотно и эмоционально глухо, но я почему-то совершенно не испытываю чувства стыда.

Еще по теме