Top.Mail.Ru
архив

Шоу марионеток

«Дорогой вождь», а также «сияющая звезда» и «большое сердце», как именуют в КНДР Ким Чен Ира, рассердился не на шутку. Да так, что выгнал из страны инспекторов МАГАТЭ, сорвал пломбы с экспериментального реактора в Йонгбьене, установленные там в 1994 году, и заявил, что Северная Корея реанимирует свой атомный проект, то есть «возобновляет работу с двумя». Под «двумя», очевидно, имеются в виду две атомные бомбы, которыми, по данным ЦРУ, располагает КНДР.

Постараемся понять, почему это было сделано. По версии Пхеньяна выходит, что США прекратили поставки нефти в обмен на прекращение северокорейской ядерной программы, предусмотренные соглашениями 1994 года. Северная Корея находится в катастрофическом состоянии и не может позволить себе импортировать электроэнергию. Таким образом, тогдашние соглашения представляли собой компромисс и накладывали обязательства на обе стороны.

Может ли запуск реактора в Йонгбьене выправить сложившуюся ситуацию? Все эксперты считают, что количество энергии, которую способен вырабатывать тамошний реактор, крайне незначительно. Зато на нем можно получать оружейный плутоний для бомбы.

Американцы не отрицают, что программа «помощи» Северной Корее была приостановлена. Но такое решение, по версии США, было принято лишь потому, что Пхеньян вопреки договоренностям 1994 года «скрытно» продолжал разработку ядерной программы. Об этом говорится в специальных докладах, которые ЦРУ представило в октябре прошлого года. Именно они стали основанием для экономических санкций.

Кому верить? «Дорогому вождю» или «рыцарям плаща и кинжала»? Лично у меня нет доверия ни к одной из сторон. Постараемся придерживаться фактов. Угроза, исходящая от Ким Чен Ира, смехотворна. Если бы северокорейские ракетоносители действительно представляли угрозу для Японии, Южной Кореи и Китая, то нет никакого сомнения в том, что военно-дипломатическое давление вынудило бы Пхеньян ликвидировать их. В то же время возможность интенсификации атомных программ Пхеньяна исключена по причине катастрофического состоянии экономики КНДР. Какими бы возможностями для концентрации ресурсов в области вооружений ни располагал режим, существует непреодолимый барьер – простое воспроизводство человеческих ресурсов. По очень скупым данным, которыми располагает ООН, состояние здоровья населения КНДР стремительно ухудшается.

И совсем не случайно Колин Пауэлл постарался успокоить обеспокоенное общественное мнение в США по поводу ядерной угрозы из Пхеньяна. Он полагает, что время в сочетании с санкциями приведут Северную Корею к неминуемому краху. Да, по словам Пауэлла, США в состоянии вести одновременно две войны. Но не о том сейчас думают в Вашингтоне. По крайней мере, в ближайшие планы США война против КНДР не входит. Нет и никаких готовых планов военной операции.

Остается понять, с какой целью США приостановили поставки нефти, вместо того чтобы подкармливать Пхеньян в обмен на уступки в сфере вооружений. Почему Вашингтон сделал такой выбор? Возможно, объясняется это целым рядом причин, не последней из которых является растущая непопулярность США в Южной Корее. Агрессивная Северная Корея неожиданно дает Вашингтону возможность вновь предложить свое покровительство Сеулу. А также и Токио, где из-за рекордного падения доллара беспрецедентно накалились японо-американские отношения.

Не остается ничего другого, как прийти к заключению, что Вашингтон разыгрывает очередную глобальную партию. В то время как должна начаться «превентивная» война с Ираком (кстати, так и без найденных доказательств вины Саддама), на горизонте появляется еще один враг – очевидный, явный, откровенный. В распоряжении Саддама, может, и нет ядерного оружия, а у Ким Чен Ира оно, безусловно, есть. Разве вы все теперь не видите, что Америка должна защитить мир от этих негодяев?

Ким Чен Иру не остается ничего другого, как продолжать играть роль, отведенную ему в этом представлении, – роль злодея. Его накажут потом, лет через пять – если, конечно, к тому времени у него будет хватать духу продолжать играть эту роль. Ким Чен Ир никогда не являлся для США врагом номер один, никогда им и не станет. Но на роль пугала он подходит идеально.

Еще по теме