Top.Mail.Ru
архив

«Сибур» договорился с кредиторами

16.09.200200:00

Собрание кредиторов нефтегазохимической компании «Сибур» утвердило мировое соглашение. Решено, что задолженность компании будет погашаться в течение восьми лет. На сумму долга будут начисляться проценты, равные половине ставки рефинансирования (10,5%). При этом в течение двух лет «Сибур» будет освобожден от уплаты основного долга и процентов по нему. За компанией сохраняется право досрочно погасить все свои обязательства перед кредиторами. Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа.

По словам начальника аналитического отдела инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, заключение кредиторами мирового соглашения говорит об установлении «Газпромом» полного контроля над «Сибуром». «Вероятнее всего, основной задачей газового монополиста было не взыскание долгов, а возврат активов», – считает Максим Шеин. Половина ставки рефинансирования – это ниже уровня инфляции (12 – 14%), а значит, кредиторы проигрывают, отмечает Максим Шеин.

По данным временного арбитражного управляющего «Сибура» Михаила Фоменкова, кредиторская задолженность компании, внесенная в реестр, составляет 27 млрд руб.

Еще по теме