Top.Mail.Ru
архив

Слишком много звезд?

   Не секрет, что глава компании не занимается своим делом в одиночку. Сплотить людей воедино, побудить их к сотрудничеству, добиться, чтобы они разговаривали друг с другом, - вот некоторые из наиболее значимых умений руководителя. Я называю эту роль "связующим звеном", но ее можно описать и словами "тренер" или "организатор". Попросту говоря, все сводится к исходным точкам: людям, процессу и системе. Задача руководителя - соединить все эти точки, вот почему это связующее звено. Дело здесь не только в людях - не менее важно, чтобы эти люди понимали, что они действуют в заданных условиях, что есть процессы, которыми необходимо заниматься, и что в их распоряжении есть некие орудия - лист бумаги, компьютер, электронная таблица.
   Сформировать хорошую деловую команду всегда непросто - эта задача требует постоянного внимания. Это похоже на создание футбольной команды - надо набрать игроков с различными умениями, способных играть на разных участках поля. Очень важно, чтобы они усвоили, что играть предстоит в одну и ту же игру. Скажем, мы играем на поле в футбол, но кому-то захотелось поиграть в баскетбол, - тогда ничего путного не выйдет. Следует установить четкие правила и критерии работы. Очень важны командный дух и взаимовыручка. Необходимо сплотить воедино сотрудников с разными характерами, точно так же, как в футбольной команде на поле нужен звездный игрок. Но если собрать одних звезд, ничего хорошего не выйдет. Нужно найти правильное соотношение умений и составить команду из разных людей, необходимых для дела.
   Мне лично нравятся истории обо всех футбольных командах, которые менее известны, менее обеспечены и более находчивы. Есть люди, которые горят желанием работать и, скажем так, жаждут добиться успеха - вот у кого все получается. В некоторых командах на поле выходят одни звезды, например, в составе "Галактикоса", где играют Кака, Бензема. Очень интересно посмотреть, как у них сложатся дела. Когда все получается - это прекрасно. Но устойчив ли этот успех? Думаю, нет. Именно поэтому плохо, когда за компанию в реальной жизни играет слишком много звезд, а результата нужно добиваться из года в год, из квартала в квартал. По-моему, более устойчивый эффект принесет смешанный состав, в котором будут представлены как звезды, так и надежные, предсказуемые работники.

Еще по теме