Top.Mail.Ru
архив

Сливки гольф-общества

Продажи новых иномарок в России ежегодно увеличиваются вдвое. Наиболее востребованы машины гольф-класса. У некоторых компаний на их долю приходится примерно две трети продаж.

 

Наибольшим спросом в России пользуются шесть моделей: Ford Focus II, Mitsubishi Lancer, Mazda 3, Nissan Almera, Renault Megane Sedan и Toyota Corolla. Очень хорошо продается и Daewoo Nexia. Но этот седан устарел и остается популярным лишь за счет своей дешевизны. Поэтому он в обзор не включен.

Мы рассматриваем модели, оснащенные бензиновыми 1,6-литровыми моторами (кроме Nissan Almera с 1,5-литровым двигателем), механической коробкой передач, АБС, кондиционером, электрическими стеклоподъемниками в передних дверях и центральным замком. Тип кузова – седан, наиболее востребованный у российских покупателей. 

Автомобили «гольф-класса» – самые популярные среди иномарок в России. По данным компании «Рольф», в 2005 году на них придется около 50% всех продаж. Размеры, потребительские качества и, главное, цена этих автомобилей вполне устраивают зарождающийся средний класс, который выбирает их в качестве единственного автомобиля для семьи.

Два – три года назад в данном сегменте лидировали европейские автомобили – прежде всего, VolkswagenGolf и SkodaOktavia. Сегодня покупатель «голосует кошельком» главным образом за японские модели.

 

 

Ford Focus II

 

Особенности

Автомобиль Focus второго поколения по сравнению с предшественником гораздо крупнее. Особенно сильно он «раздался в плечах»: ширина кузова даже больше, чем у Mondeo, который в фордовской табели о рангах находится выше, чем Focus. Новый Ford комплектуется двумя вариантами 1,6-литрового двигателя. Первый развивает 100 л. с. и наделяет машину средненькой динамикой. Если вы предпочитаете более экспрессивную езду, лучше остановить внимание на 115-сильном варианте. Причем доплата за него невелика – $460.

Достоинства

Самая доступная в этом классе цена. Просторный и респектабельный салон, огромный выбор опций – Focus II можно оснастить по стандарту бизнес-класса.

Недостатки

Автомобили приходится ждать до трех месяцев, скудное базовое оснащение, не эталонная плавность хода и управляемость.

 

Mitsubishi Lancer

Особенности

Простой, добротный автомобиль, с хорошим соотношением цены и качества. Не поражает воображения технологическими новшествами. Его двигатель развивает менее 100 л. с., но для покупателей автомобилей гольф-класса это далеко не самый важный фактор. Их больше привлекает высокое качество сборки, топливная экономичность, спортивные нотки в управлении. Недавно японцы провели небольшой рестайлинг популярной модели. Модернизированный автомобиль легко узнать по сетчатой решетке радиатора.

Достоинства

Развитая дилерская сеть, небольшая доплата за дополнительное оборудование, грамотно настроенное шасси.

Недостатки

Большие очереди и завышенные расценки на ремонт и ТО. Двигатель по мощности уступает моторам конкурирующих моделей.

 

Mazda 3

 

Особенности

Сегодня «трешка» – самая модная машина в гольф-классе. Ее динамичная и агрессивная внешность привлекает в первую очередь молодых покупателей. Соответствует внешности и ходовая часть со спортивными чертами: подвеска Mazda 3 позволяет проходить повороты с минимальными кренами. Отзывчивость руля на повороты иначе как молниеносной не назовешь. Спортивный имидж «трешки» чувствуется и в оформлении салона. Трехспицевый руль, утопленные в отдельные шахты приборы – такие элементы чаще встречаются во внутреннем убранстве купе.

Достоинства

Классная управляемость, отличный по дизайну и по исполнению интерьер, стильная внешность, «спорткаровский» имидж.

Недостатки

Автомобиль не всегда присутствует в наличии у дилеров. Мало центров продаж и обслуживания, тесновато на задних сидениях.

 

Nissan Almera

 

Особенности

Almera, несмотря на свой солидный возраст (дебют состоялся в начале 2000 года), пользуется у нас неплохим спросом. Поддерживать интерес покупателей помогают сравнительно доступные цены и многочисленные маркетинговые акции, во время которых за некоторые опции доплачивать не приходится. Дизайн Almera выглядит уже устаревшим. Зато ниссановский интерьер радует практичностью. По числу всевозможных ящичков, перчаточников, кармашков, крючков и подстаканников он может потягаться с салонами микроминивэнов.

Достоинства

Доступная цена, широкий выбор модификаций, практичный интерьер.

Недостатки

Дизайн не соответствует требованиям времени, тесноватый салон, недостаточно резвый двигатель.

 

Renault Megane Sedan

 

Особенности

Большинство седанов гольф-класса сделано на одинаковой с хэтчбеками базе. Для Megane Sedan предусмотрена удлиненная на несколько сантиметров платформа. В итоге салон этой модели получился на редкость просторным. Много места у пассажиров заднего дивана – они могут даже ногу на ногу закинуть. Megane Sedan завоевал наивысшую, пятизвездочную оценку в краш-тестах агентства EuroNCAP. Избежать ДТП помогает система стабилизации ESP, устанавливаемая даже в стандартную модификацию.

Достоинства

Просторный задний ряд сидений, хорошая шумоизоляция салона, широкий выбор дополнительного оборудования, высокая безопасность.

Недостатки

Неинформативное рулевое управление, высокая чувствительность к порывам бокового ветра.

 

Toyota Corolla

 

Особенности

Очень комфортная машина. Устойчивая подвеска и отменная звуко- и виброизоляция: даже когда пересекаешь трамвайные пути, не чувствуешь дискомфорта. Говоря о Corolla, нельзя не упомянуть о практически эталонном качестве сборки и отделки. Панель приборов за счет автоматической настройки подсветки не бликует при ярком свете и не слепит водителя ночью. Благодаря фирменной системе регулирования фаз газораспределения VVTi мотор уверенно тянет машину во всем диапазоне оборотов – на «механике» едешь, как на «автомате».

Достоинства

Богатая стандартная комплектация, высококачественная внутренняя отделка, отменная тяговитость двигателя, достойная подражаний плавность хода.

Недостатки

Огромные очереди в сервисных центрах, вышедший из моды биодизайн, высокая стартовая стоимость, самый маленький – 10 000 км – межсервисный пробег.

 

Очная ставка бестселлеров гольф-класса

 

Модель

Цена

Мощность, л. с.

Разгон 0 – 100 км/ч, с

Максимальная скорость, км/ч

Ford Focus

$14650

115

10,8

190

Mazda 3

$18000

105

11,0

185

Mitsubishi Lancer

$15490

98

11,8           

183

Nissan Almera

$15840

98

13,1

177

Renault Megane Sedan

$16699

115

11,1

193

Toyota Corolla

$18400

110

10,2           

190

 

Еще по теме