Top.Mail.Ru
архив

SLK, младший брат SL

19.01.200400:00

Mercedes-Benzвводит новый стиль своих серийных моделей спортивного характера. Недавно были опубликованы первые официальные фотографии нового поколения компактного родстера Mercedes-Benz SLK (R171). В его облике явно угадываются черты более мощных и дорогих моделей – SL и McLaren SLR.

Двухместный автомобиль появится на европейском рынке в марте 2004 года. Для модели  предлагаются четыре двигателя мощностью от 163 л.с.  до 360 л.с.

На радость поклонникам компактных и быстрых автомобилей новый SLK может  оснащаться восьмицилиндровым двигателем Mercedes-AMG мощностью 360 л.с. (разгон до 100 км/ч за 4,9 сек). Двигатель V8 сочетается с недавно разработанной семиступенчатой автоматической коробкой передач 7G-TRONIC, позволяющей водителю переключать передачи при помощи клавиш на рулевом колесе.

Mercedes-Benz предлагает для SLK уникальную для мирового автомобилестроения систему отопления салона AIRSCARF (буквально – «воздушный шарф»). Она направляет поток теплого воздуха из подголовников сидений на уровень шеи водителя и пассажира, позволяя опускать крышу даже при холодной погоде. Усовершенствован и сам механизм складной крыши: теперь родстер можно превратить в закрытое купе всего за 22 сек.

Предшествующая модель SLK (R170) с момента дебюта в 1996 году разошлась тиражом в 308 000 экземпляров.

Еще по теме