Top.Mail.Ru
архив

Смирнов усмиряет «Альфу»

21.10.200200:00

С приближением новогодних праздников борьба вокруг водочного брэнда «Смирновъ» снова обострилась. Борису Смирнову удалось лишить одного из своих противников – компанию «Альфа-Эко» возможности разливать водку на петербургском заводе «Ладога».

«Альфа-Эко» начала борьбу за водку «Смирновъ» в середине 2000 года, когда получила 50% акций торгового дома Смирновых (другие 50% принадлежали Борису Смирнову). В декабре 2000 года ей удалось запретить подмосковному заводу «ОСТ-Алко» производить «смирновскую». Два года спустя Борис Смирнов нанес оппоненту ответный удар: в преддверии новогоднего водочного бума он через арбитражный суд Московской области добился запрета на производство водки на питерской «Ладоге». Видимо, здесь не обошлось без «ОСТ-Алко» (ныне ЧЗАП), которому Смирнов передал в начале 2001 года 25% акций своей компании.

Неприятности не обошли стороной и самого Смирнова. Пока он сражался с «Альфой», латвийский суд по иску американской компании UDV, владеющей брэндом Smirnoff, аннулировал лицензию на производство и продажу водки «Смирновъ» в Латвии, выданную Борисом Смирновым компании «Яуналко».

Еще по теме