Top.Mail.Ru
архив

Смотрите на ОРТ

Внеочередное собрание акционеров ОРТ, состоявшееся 15 октября, особых неожиданностей не принесло. Собрание утвердило на посту генерального директора компании Игоря Шабдурасулова, чью кандидатуру месяц назад выдвинул президент. Ксения Пономарева - предыдущий гендиректор ОРТ - не проработала на ответственном посту и года. Появление Сергея Доренко - нового руководителя дирекции информационных программ - в эфире программы «Время» без ведома непосредственного начальства стало последней каплей: Пономарева сама подала прошение об отставке. Шансы на выживание Игоря Шабдурасулова представляются куда более весомыми: пожалуй, впервые в истории ОРТ руководитель компании связан теснейшими узами и с администрацией президента, и с влиятельными лицами из числа частных акционеров телекомпании.

Кстати, о частных акционерах: вопреки ожиданиям никаких изменений по части распределения акций внутри холдинга «ОРТ - Консорциум банков» не произошло. Напомним: в состав консорциума, владеющего 38% акций ОРТ, входят МЕНАТЕП, СБС-Агро, Альфа-банк и Объединенный банк. Понятно, что не все участники холдинга сохранят свои доли в ближайшем будущем (прецеденты такого рода уже случались: из состава акционеров ОРТ в свое время выбыли «Национальный кредит» и «Микродин»), однако прежде им нужно определиться с собственным будущим. Собрание лишь утвердило результаты весенней сделки по продаже «ЛогоВАЗу» 3% акций ОРТ, принадлежавших ранее «Газпрому». Теперь «ЛогоВАЗ» владеет 11% акций телекомпании, не считая доли банковского консорциума, переданной ему в трастовое управление. При всем при этом место Бориса Березовского на собрании акционеров пустовало, не было и одного из «государственных акционеров» - Татьяны Дьяченко. Дальше - больше: в разговоре с журналистами после собрания Шабдурасулов обмолвился о том, что уход Бадри Патаркацишвили с поста директора ОРТ по коммерции и финансам - дело практически решенное. Патаркацишвили - правая рука Бориса Абрамовича по «ЛогоВАЗу» - работал на ОРТ с момента его основания, и сегодняшнее его отстранение (или добровольная отставка) заставляет искать лежащие за ним тайные причины. Таковых может быть как минимум три. В то, что отношения Березовского и Патаркацишвили безнадежно испортились, верится с трудом. Не исключено, что Березовский с назначением Шабдурасулова получил возможность эффективно влиять на политику канала, даже не задействуя на нем столь ценные кадры, как Бадри Шалвович. А может быть, исполнительный секретарь СНГ просто-напросто теряет интерес к телевидению - по крайней мере как к перспективному финансовому проекту. Поживем - увидим.

Тем временем ситуация с рекламой на первом канале по-прежнему далека от окончательной ясности. Очередное соглашение между ОРТ и рекламным агентством Premier-SV (последнее обладает эксклюзивным правом на размещение рекламы на канале) на сегодняшний день не подписано. Напомним, что сейчас позиции Premier по продаже рекламных возможностей ОРТ серьезно пошатнулись: близкое «ЛогоВАЗу» агентство «Новая компания» контролирует региональную рекламу на канале, а также рекламное время в передачах «Для детей и юношества»; в свою очередь, агентство «Антарес+», возглавляемое первым заместителем гендиректора ОРТ Кириллом Игнатьевым, уже сейчас занимается всей спонсорской рекламой на канале и претендует на то, чтобы вообще вытеснить с первой кнопки Premier вместе с его руководителем. Интересно, что назначение Шабдурасулова вселяет оптимизм и в сердца верхушки Premier-SV. Во-первых, в прошлом году аналогичное рекламное соглашение между каналом и агентством было подписано в середине декабря, так что время еще есть. А во-вторых, как сказал один из высокопоставленных сотрудников Premier'а, «мы с Шабдурасуловым в очень хороших отношениях. Чуть ли не домами дружим». Дружба - это, конечно, хорошо. Как бы табачок не оказался врозь.