Top.Mail.Ru
архив

Снежный ком в жаркое лето

Тяжелые испытания для мировых фондовых рынков не закончились с крахом Enron и WorldCom. Еще две крупные компании оказались замешаны в историю с фальсификацией отчетности. Новыми жертвами бухгалтерской войны стали французская Vivendi и американская Xerox.

При этом Vivendi находится в гораздо худшем положении, чем Xerox. Если последняя потеряла 13% стоимости, то Vivendi находится на грани банкротства. После того как выяснилось, что в 2001 году Vivendi завысила прибыль на 1,5 млрд евро, ее акции рухнули сразу на 40%. Сегодня акции Vivendi сохранили не более 20% первоначальной стоимости. Vivendi к тому же обременена долгами. Бывший СЕО компании Жан-Мари Месье в 2001 году совершил несколько крупных приобретений, купив, в частности, канадскую Seagrams за $30 млрд и американскую компанию кабельного телевидения USANetworksInc. за $10 млрд. Эти покупки были оплачены за счет кредитов, которые Vivendi еще предстоит возвратить. Привлечь средства на фондовом рынке уже невозможно: кредитные агентства Moodys и Standard & Poors резко понизили рейтинг Vivendi. Жан-Мари Месье подал в отставку под давлением акционеров. Новый СЕО компании Жан-Рене Фурту намеревается разделить Vivendi и попытаться продать ее по частям, так как в нынешнем виде продать компанию фактически невозможно.

Xerox же попала под горячую руку американской Федеральной комиссии по ценным бумагам, которая после скандала с Enron и обвинений в недостаточной бдительности стала гораздо тщательнее проверять отчетность компаний. В этом деле оказался замешан один из представителей «большой пятерки» аудиторов – компания KPMG. Теперь аудитор и менеджмент Xerox спорят о том, кто из них первым предложил завысить доходы на $1,9 млрд. Xerox пока отделалась штрафом.

Между тем история с Vivendi разрушила еще один капиталистический миф. После скандалов с Enron и WorldCom западное бизнес-сообщество рассматривало проблему искажения отчетности как сугубо американскую. Теперь же в скандале замешана европейская компания. Не случайно после известия об искажении отчетности Vivendi курс евро по отношению к доллару понизился сразу на 0,7%.

Еще по теме