Top.Mail.Ru
архив

Собачья квартплата

Московская городская Дума близка к прорыву в области новых источников финансирования коммунальной реформы. Подготовлен к рассмотрению проект Закона о животных, в котором владельцам этих самых животных предлагается платить за горячую и холодную воду, вывоз мусора и газ не только за членов семьи в человеческом обличье, но и за кошек и собак. В качестве иллюстрации приводится собака породы дог, на купание которой расходуется воды не меньше, чем на любого другого члена семьи.

Здесь сразу хотелось бы заметить, что крупных гладкошерстных собак моют только в исключительных случаях, а ежедневно только протирают лапы и, если на улице грязно, – живот. Остальное не просто не нужно, а вообще не рекомендуется. Тем не менее популярный сегодня в России подход к решению проблем без допуска специалистов не был на сей раз отвергнут обычно самостоятельной московской властью. А за газ платить предлагается, очевидно, потому, что в Москве для собак и кошек традиционно пекут пироги, что требует многочасовой эксплуатации духового шкафа в газовой плите. Пора, кстати, положить конец бесконтрольным прогулкам с собаками по тротуарам и подумать о введении специального «зоодорожного» налога.

Отвлекаясь в сторону от животных, но продолжая думать о коммунальной реформе, можно обратить внимание на совершенно бесхозяйственный подход к детским качелям во дворах – качаются ведь совершенно бесплатно! Понятно, что ставить к каждым качелям кассира, как на муниципальных автостоянках, не очень здорово (все равно все деньги себе возьмет). Как, впрочем, и будут поступать те чиновники и исполнители, которым поручено получать деньги за регистрацию домашних животных, каковой идеей московские депутаты озаботились несколько ранее. Поэтому стоит подумать о налоге на детские площадки, который может взиматься со всех семей, где есть дети, скажем, до двенадцати лет. Какая связь? Очень простая: и ребенок, и собака – члены семьи, так что если начинать изыскивать резерв дохода, то по полной программе. Конечно, некоторые вопросы остаются. Например, брать ли за помывку со всех пород одинаково или за таксу – половину стоимости от мытья южноафриканского бурбуля. И как определить, равное ли количество мусора производят классический перс и британская голубая кошка. Или, как получать за уборку мусора с бездомных животных. А если с них не получать, то где же справедливость?

Но все это детали, поскольку есть ясно сформулированная идея: если у гражданина случайно имеются деньги, он должен ими поделиться с городским бюджетом. И главное, придуман механизм получения средств. Включать все в счет за квартплату, который рассылается жильцам. Лет двадцать назад, чтобы больше не слышать про пуск пятой доменной печи, а также беседы про съезды и слеты, я не только снял радио, но и убрал из квартиры провода. Тем не менее до сих пор в общий счет включается услуга пользования радиоточкой. В ЖЭКе, а потом в РЭУ мне постоянно объясняют, что они заключают общий договор на всех, а если кто-то хочет отказаться, то должен написать заявление и поехать с ним на знаменитое Радио на площадь Журавлева. Можно, конечно, платить меньше на эту сумму, но вопрос в том, что никто не просил любимый ЖЭК заключать такой договор. А сейчас получается, что при желании можно включать в счет все, что покажется полезным городским властям. В том числе воду для собак и домофон для попугаев.

Кстати, о воде. Идея поставить в квартирах счетчики воды, возможно, неплоха. Но вот идея сделать их установку платной населению нравится меньше, хотя и это не беда. Хорошо бы одновременно со счетчиками установить водопроводную систему если не принятую в Европе (на порядки в которой неустанно ссылаются разработчики последних фискальных проектов), то хотя бы не находящуюся в перманентном аварийном состоянии. Но вернемся к нашим питомцам.  

Содержание собаки и – хоть и в меньшей мере – кошки для владельцев животных дело далеко не бесплатное. И животных за редкими исключениями заводят не для каприза. Большое число собак, в том числе и в Москве, заводят для служебных целей. Они обеспечивают безопасность жилища и имущества, охраняют своих хозяев дома и на улице. То есть выполняют ту работу, с которой милиция не справляется. Похоже (во всяком случае, судя по результатам), что не занимается вообще. Получается, что граждане, впустую заплатив налоги на содержание милиции, чтобы хоть как-то обеспечить безопасность, должны заплатить за приобретение и содержание собаки, а потом оплатить регистрацию и квартплату. Вот они три шкуры и получаются.

Еще по теме