Top.Mail.Ru
архив

Соты Татарстана

Компании Ericsson и "Таиф-Телеком" объявили о завершении первой очереди строительства сети сотовой связи стандарта GSM 900 в Республике Татарстан (РТ). Сеть, названная "Сантел", призвана обеспечить население РТ доступными услугами сотовой связи. По планам создателей "Сантел" после окончательного завершения строительства должна обеспечивать связь на 90% территории РТ, включая города, районные центры и основные автомобильные магистрали. Татарстан, один из самых населенных регионов России, до последнего момента не имел ни одного оператора сотовой связи стандарта GSM. На территории республики работают три сотовые компании: "Татинком-Т", входящая в сеть СОТЕЛ (сеть NMT-450); "Таттелеком" и "Стелс" (две сети в стандарте AMPS). Общее число абонентов сотовой связи в республике составляет около 8 тыс., из них в федеральном стандарте NMT - только 2,5 тыс. абонентов. Понятно, что появление нового оператора в цифровом стандарте GSM было неизбежно, однако "Сантел" принципиально отличается от аналогов - как масштабами, так и поставленными перед сетью задачами.

Первые шаги к построению сети были сделаны 1 апреля 1998 года, когда между шведской компанией Ericsson и татарской "Таиф-Телеком" был подписан двусторонний контракт. По этому контракту Ericsson планирует инвестировать в развитие мобильной связи на территории РТ денежные и технические средства. Для построения сети "Сантел" Ericsson готова выделить компании "Таиф-Телеком" до $50 млн, общая же стоимость создания сотовой сети "Сантел" оценивается в $89 млн. Недостающие средства, по словам генерального директора ОАО "Таиф" Альберта Шигабутдинова, "Таиф-Телеком" намеревается привлечь от частных инвесторов - за счет выпуска и распространения корпоративных облигаций. Бумаги будут обеспечивать владельцам (судя по всему, покупателями выступят местные банковские и финансовые структуры, близкие к правительству республики) 10% годового дохода в валюте. Таким образом, уже от первого - пробного - выпуска облигаций планируется привлечь денежные средства в размере до $1 млн.

Завершившийся первый этап строительства сети обошелся компании Ericsson в $15 млн. В его ходе установлены 51 базовая станция и центр коммутации - оборудование, естественно, произведено Ericsson, - что позволило обеспечить сотовой связью семь крупных городов РТ (Казань и пригороды, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, Чистополь и Зеленодольск), а также центральную в республике автомобильную трассу Зеленодольск - Казань - Набережные Челны - Альметьевск.

Весь же проект будет выполнен в четыре этапа. Министр связи РТ Ринат Залялов рассказывает: "В реализацию второго этапа построения сети, который необходимо завершить к августу 2000 года, Ericsson намеревается вложить $10 млн". В результате количество базовых станций увеличится до 160. После окончания строительства количество базовых станций будет доведено до 250, а емкость сети составит 100 тыс. номеров (сейчас она составляет порядка 10 тыс. номеров, более двух тысяч из которых уже используется абонентами). Судя по всему, строители сети - по крайней мере на первом этапе - поставили на оптимальность объемов вложений и "в перспективу" инвестируют не так много.

Создание сети "Сантел", по словам представителей правительства РТ, объявлено проектом национального значения, поскольку в республике с сильным территориальным рассредоточением населения телефонизировать всех желающих при помощи проводных линий связи очень сложно. Поэтому правительство РТ всеми силами старается поддерживать создание общереспубликанской сотовой сети, которая обеспечит недорогой связью подавляющее большинство жителей республики. Премьер-министр РТ Рустам Миниханов утверждает: "Хотя данный проект носит исключительно коммерческий характер, мы его поддерживаем, выступая в качестве гаранта перед инвесторами проекта, в том числе перед компанией Ericsson". Похоже, "Таиф" и правительство Татарстана сознательно идут по "скандинавскому" пути развития сотовой связи: именно так, при поддержке правительств, крупнейшие сотовые операторы Финляндии и Норвегии добились рекордных показателей по обеспечению населения мобильной связью.

Дальние и малообеспеченные районы предполагается подключать при помощи фиксированной связи, стоимость услуг которой будет составлять примерно 100 руб. в месяц. Президент компании "Ericsson-Россия" Пер Олаф Шостедт c оптимизмом смотрит на перспективы создаваемой сети и считает, что "через несколько лет сотовых телефонов в республике будет больше, чем стационарных. Каждый человек будет иметь свой телефонный номер, а стоимость пользования сетью беспроводной связи будет ниже, чем стоимость проводной". Станет ли Татарстан "российской Финляндией" по проценту охвата населения сотовой связью и когда это произойдет - неизвестно. Но сама попытка сделать это крайне интересна. "Ко" будет следить за ходом реализации проекта.

Еще по теме