Top.Mail.Ru
финансы

Спастись от «черного дня»: как уберечь свои деньги при обвале на рынке

Фото: Максим Блинов / РИА Новости Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Признание Москвой Донецкой и Луганской народных республик отправило российский рынок в пике. Рекордно обвалились основные индексы, бумаги банков и госкомпаний, а рубль нарекли самой нестабильной валютой в мире. Действительно ли в жизни рубля и российских бумаг наступила черная полоса и есть ли у россиян шанс спасти сбережения, разбирался журнал «Компания».

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании ЛНР и ДНР. Этому предшествовало внеочередное заседание Совбеза и часовое обращение президента к россиянам. Еще до финального решения рынки начало лихорадить: к 13:30 мск вчерашнего дня индекс Мосбиржи потерял 3,7%, РТС — почти 4%, а доллар и евро поднялись выше 78 и 88 рублей соответственно.

После вечернего выступления президента ситуация заметно ухудшилась. Доллар впервые с конца января превысил отметку в 80 рублей, а евро стоил дороже 90 рублей (следующим утром он уже пробил отметку в 91 рубль). Индекс Мосбиржи ушел ниже уровня в 2800 пунктов. Также удар пришелся по российским компаниям, например:

  • акции VK подешевели на 25%,

  • «Русала» — почти на 20%,

  • группы «ПИК» — на 19,9%,

  • ВТБ — на 18%.

После рыночных колебаний рубль удостоился звания самой нестабильной валюты в мире. Его вмененная волатильность (показатель, отражающий, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний курса) приблизилась к 34%. По нестабильности рубль обошел даже турецкую лиру, которая обвалилась из-за политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и в конце 2021-го неоднократно обновляла исторический минимум.

«Это все уже было»

В последний раз такой обвал наблюдался в 2008 году, заявил «Компании» аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский. По его словам, технические индикаторы говорят о близости рынка к локальному дну.

«Обычно при тех параметрах, которые мы наблюдаем сейчас, идет мощный отскок, и после этого падение продолжается. Долларовый индекс РТС в среднесрочной перспективе, скорее всего, уйдет ниже 1000 пунктов», — заявил он.

Эксперт отметил, что сегодняшняя ситуация на рынке — не катастрофа, «это все уже было». То, что доллар держится на уровне 80 рублей, Голубовский назвал заслугой Центробанка. Он предположил, что регулятор начал продавать валюту как в период коронавирусной паники 2020 года, однако в этот раз о своем решении не предупредил.

«ЦБ будет какое-то время продавать валюту, потом поймет, что это бесполезно и может курс отпустить. Тогда доллар уйдет в диапазон 95—105 рублей за доллар, после чего начнется долгий тренд на укрепление американской валюты», — считает эксперт.

Сейчас есть огромная неопределенность, связанная с уровнем жесткости потенциальных санкций, заявил гендиректор Hamster Invest Петр Салтыков. Если новые ограничения будут вводиться, рынок будет падать и дальше, однако решающую роль здесь играют ограничения в сфере энергетики.

«Без санкций на нефть и газ приток долларов все равно будет огромным, а это значит, что доллар останется на текущем уровне, либо немного поднимется. 83—85 рублей за доллар — это предел», — считает он.

О ряде важных санкций Европа уже успела объявить. Так, Лондон ввел ограничения против Промсвязьбанка, Генбанка, Черноморского банка развития, Индустриального сберегательного банка и банка «Россия.» Под ограничения попали Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги. Германия, в свою очередь, остановила сертификацию «Северного потока — 2».

Спасти нельзя обменивать

Тем, кто хранит сбережения в рублях, остается только держать деньги в этой валюте, считает финансовый аналитик Сергей Дроздов. Он пояснил, что купив доллар сейчас, покупатель рискует надолго «застрять» на текущем курсе. «Рецепт по доллару достаточно простой: нужно покупать его в диапазоне, в котором его установили монетарные власти: 70 на 80 рублей за доллар. Вблизи нижней границы нужно покупать, а вблизи верхней этого делать уже не стоит», — сказал эксперт.;

По его словам, экспериментировать с перекладыванием денег в швейцарские франки, японскую йену и другие валюты не стоит. В частности, из-за высокой комиссии при их покупке в банках.

Сейчас доллар можно выгодно купить, отметил Дмитрий Голубовский. По его словам, если европейские лидеры введут точечные санкции против персоналий и решат договариваться с Россией, то рубль может опуститься и укрепиться на уровне 75 рублей. «Однако в перспективе года покупка доллара может быть хорошей сделкой. Это принесет вам больше 20% прибыли», — считает эксперт.

Если человек хочет позаботиться о своих сбережениях, не стоит зацикливаться на долларе и евро, поспорил главный портфельный управляющий инвестфонда «КТ» Вячеслав Зайченко. «Есть прекрасные валюты, например, канадский доллар, швейцарский франк, китайский юань. В них также можно конвертироваться, они меньше подвержены волатильности. Психологически людям так будет комфортнее», — сказал эксперт.

Зайченко отметил, что происходящее сейчас с долларом и евро — это краткосрочная волатильность. «Для того, чтобы действительно переживать, доллару нужно закрепиться на уровне выше 80 рублей хотя бы на три месяца, а в таком исходе событий я глубоко сомневаюсь», — отметил Зайченко.

Проблемы бизнеса, а не россиян

Россиянам из-за происходящего переживать сильно не стоит, считает Вячеслав Зайченко. По его словам, колебания рынка в основном скажутся не на людях, а на бизнесе, который вовлечен в импорт товаров и услуг.

«Такие компании вынуждены покупать валюту за рубли, доход у них в рублях, поэтому им действительно стоит переживать. Остальным переживать точно не стоит, потому что в этих процессах они никак не задействованы», — предупредил он.

Что касается вкладчиков в российские бумаги, то они, скорее всего, потеряют время. По словам Дроздова, рынок акций быстро не восстановится. «Через какое-то время вся эта история, несмотря на санкции, позабудется, но сколько времени это займет, сказать сложно», — предупредил он.

По-хорошему, сейчас уже поздно куда-то бежать, отметил Салтыков. Лучшие стратегии: либо вообще ничего не делать со своими активами, либо мелко вложиться в российские компании — если ситуация не будет катастрофической, то после резкого падения их бумаги имеют шанс хорошо вырасти в цене.

Пока реакция рынка хоть и резкая, но не паническая, добавил начальник аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских. «Ситуация, конечно, тяжелая, но некий прагматизм в оценках перспектив игроки на фондовом рынке продемонстрировали. В конечном счете нас должен занимать не вопрос о том, как будет вести себя биржа, а о том, что будет происходить вблизи Луганских и Донецких республик в ближайшее время», — заключил эксперт.