Top.Mail.Ru
архив

«Столичную» удалили от Минсельхоза

15.07.200200:00

Окончательно определилась судьба скандальных водок «Столичная», «Московская» на территории России. Гендиректор государственной компании «Союзплодоимпорт» Валерий Логинов убедил-таки премьер-министра Михаила Касьянова подписать распоряжение, передающее «Союзплодимпорту» права на использование этих водочных марок.

Спор за право обладания «Столичной» длился почти два года. С одной стороны, в споре выступал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и его теперь уже бывший заместитель Валерий Логинов, с другой – Юрий Шефлер, владелец компании «Союзплодимпорт» (СПИ) (в ее названии на одно «о» меньше, чем в названии государственной компании). Гордееву удалось в судебном порядке доказать, что Шефлер незаконно приватизировал бывшие государственные водочные брэнды, и вернуть их в распоряжение Минсельхоза.

Теперь лицензии на «Столичную» будет выдавать Логинов. Размер роялти еще не определен. По словам Логинова, в «Союзплодоимпорте» уже лежит около 40 заявок.

Гендиректор СПИ Андрей Скурихин предрекает «Столичной» скорый крах на российском рынке. Он напоминает, что в начале 1990-х, когда эта водка еще была государственной, ее разливали «все кому не лень», а качество при этом не контролировалось.

Еще по теме