Top.Mail.Ru
архив

Странная коррупция

27.05.200200:00

После трудной победы в борьбе за кресло руководителя Госкомтуризма и назначения на должность замминистра Минэкономразвития Владимиру Стржалковскому долго удавалось обходить подводные камни турбизнеса. Теперь повод придраться к Стржалковскому есть: его обвиняют в нарушениях и злоупотреблениях в процессе проведения лицензирования туроператорской и турагентской деятельности. Борец с коррупцией – депутат Борис Резник еще в апреле предложил провести расследование.

Шум поднялся в мае. Причем до сих пор неясно, начато ли расследование. Резник уверен, что расследование уже идет. Другой депутат – Франц Клинцевич в интервью РИА «Новости» назвал заявление Резника провокацией. Сам Стржалковский уверяет, что проверка начата Генпрокуратурой и доказанных фактов нарушений нет. По мнению экспертов, депутаты, скорее всего, хотят не коррупцию выявить, а сформировать негативное общественное мнение в отношении Стржалковского. Ведь информация о проверках была распространена еще до того, как они начались на самом деле.

В числе вероятных заказчиков акции называют комитет по туризму правительства Москвы. Московские чиновники от туризма чувствуют себя обделенными и периодически устраивают акции неповиновения кураторам отрасли. Однако обвинения в свой адрес они отрицают. Враги у Стржалковского могли появиться и в процессе дележа бюджета: Стржалковский добился того, чтобы финансирование туризма шло в бюджете отдельной строкой.

Еще по теме