Top.Mail.Ru
архив

Свободная Бавария

Бавария
Для послепраздничного номера рубрику впору переименовать из «Поехали!» в «Приехали!». Празднования всего и вся закончились, в большинстве своем народ и в самом деле приехал и вернулся в родные офисы, где как минимум первую половину первого рабочего дня обменивался впечатлениями о том, кто, где и как побывал. Послушаешь и понимаешь, что зимняя Бавария – не самый популярный новогодний маршрут. Ну пиво, сосиски... Зимой-то в биргартене не посидишь... Но что, если выйти за рамки общепринятых представлений?
Сказать, что Бавария зимой – это сказка, значит удариться в штампы и не сказать почти ничего. Чтобы убедиться в этом, посмотрите на нереально красивый и волшебный замок Хоэншвангау в деревне Швангау около городка Фюссен недалеко от границы с Австрией. Замок был резиденцией короля Людвига II Баварского и расположен одновременно в глубине леса и на горной высоте, да еще и в окружении хрустально чистых – без преувеличения – озер. Говорят, что именно он вдохновил создателей всемирно известной эмблемы диснеевской киностудии.
Или вот глювайн. Казалось бы, чего тут удивительного? Но в Баварии зимой можно попробовать глювайн не просто обычный, а земляничный. Это очень вкусно, да еще на легком морозце. Вам нальют прямо на улице из огромного чана огромным же половником. Но в этом не будет ничего от мерзких рюмочных и распивочных. И люди кругом будут веселые, но не пьяные, доброжелательные, но без навязчивости. Некоторые из них, кстати, с гордостью носят именно баварскую одежду. Поглазеть на нее – тоже любопытно. Как и подняться на специальном поезде по легендарной зубчатой железной дороге в Альпы, на самую высокую вершину Германии – почти 3000 м над уровнем моря. Со склона можно скатиться на лыжах – это же все в окрестностях знаменитого горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен. А можно просто часами разглядывать фантастическую панораму.
Нельзя не предупредить: собственно Гармиш избалован, чтобы не сказать, измучен туристами. И здесь можно нарваться на не совсем немецкий сервис. Тем больше поводов решительно сходить с наезженных и проторенных маршрутов. 

    Рыночная жизнь

Бавария

Как видно, на мюнхенском рынке Viktualienmarkt она бьет ключом. Так выглядит зимнее изобилие по-баварски – продукты со всего света, включая трюфели. Покупать и пробовать можно все без всякой опаски. А можно в крытом павильоне прямо на рынке полакомиться лобстером под пино гриджо.

Сказочный лес

Бавария

Волшебный замок Хоэншвангау недалеко от границы с Австрией был резиденцией короля Баварии Людвига II Баварского. Он расположен одновременно в глубине леса и гор. Говорят, что именно этот замок вдохновил создателей известной эмблемы диснеевской киностудии. И это неудивительно.

Здесь живет BMW

Бавария

И вокруг мюнхенской штаб-квартиры компании создан целый мир, который так и называется – BMW Welt. Это один из крупнейших и самых нестандартных реализованных маркетинговых проектов – возможно, в мире, но уж в автоотрасли точно. Описывать его бессмысленно. Увидеть – стоит.

У шеста

Бавария

Майское дерево – высокий столб, который по традиции устанавливается ежегодно в мае на площадях во многих деревнях и городах Германии, Австрии, Скандинавских стран, Чехии и Словакии. В Баварии ствол обвивают сине-белой лентой, а по бокам располагаются изображения бытовых сценок.

Фото автора

 


Еще по теме