Top.Mail.Ru
архив

Свой рейтинг лучше!

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service – одно из двух крупнейших агентств мира – подписало соглашение о партнерстве с российским агентством Interfax Rating. Они намерены сотрудничать в области проведения исследований кредитных рисков российских компаний и предлагать им качественные аналитические услуги.

 

Справка 1:

“Рейтинговое агентство Интерфакс” входит в состав информационной группы Interfax, которая была создана в 1989 году. РА Интерфакс специализируется на составлении классических рейтингов российских банков, компаний, регионов, а также оценке их кредитных рисков и финансовой устойчивости. Агентство использует национальную рейтинговую шкалу, которая позволяет дать более точную оценку финансовому состоянию заемщика.

Конец справки 1.

 

Справка 2:

Moody`s Investors Service – подразделение Moody`s Corporation, является одним из лидеров в области исследований и анализа долговых инструментов и ценных бумаг на мировом рынке капитала. Компания давно работает в России и хорошо известна российским финансистам. Moody`s имеет свои офисы на всех континентах. Агентство присваивает рейтинги более чем 85000 корпоративным и государственным ценным бумагам, 68000 облигациям предприятий государственного сектора и 100 странам мира.

 

В России всегда внимательно относились к оценкам международных рейтинговых агентств. Не входить в какой-нибудь рейтинг в середине 90-х было просто неприлично. А присвоение значка “С” или дополнительного “плюсика” к заветным буквам отечественные банки воспринимали с большим удовлетворением. ОНЭКСИМбанк, к примеру, в лучшие годы имел ВВ+ (средняя степень кредитоспособности, удовлетворительное финансовое состояние), что соответствовало страновому рейтингу и было предметом гордости для банка и его партнеров. Это означало принадлежность к касте избранных и говорило наступлении финансовой зрелости кредитного учреждения.

Если же по количеству заветных значков кто-то не дотягивал до общества избранных, то старательно делал вид, что “не очень то и надо”, мы, мол, и так лучшие, например по версии финансового журнала “Euromoney”.

Однако, к сожалению, ни одно из известных и уважаемых рейтинговых агентств не смогло предсказать кризис 1998 года, когда Россия объявила дефолт. Даже в 1997 году, после того как разразился азиатский кризис, многие из опытных экспертов были уверены, что наша страна выстоит и не торопились менять свой прогноз в отношении России.

После этих событий все рейтинговые агентства относились к нашей стране с преувеличенной осторожностью. Еще пару лет они выставляли России оценки с заведомой перестраховкой. И лишь в текущем году стали постепенно изменять свои прогнозы на более позитивные.

Возможно, что союз Moody`s с «Рейтинговым агентством Интерфакс» продиктован в том числе и событиями августа 1998 года. Поскольку кто как не российская компания может лучше знать реальное положение дел на местном рынке. С другой стороны, международный опыт и имя Moody`s делает такой тандем не только обоюдовыгодным для них, но также позволит предложить потенциальным инвесторам и внутри страны и за ее пределами качественные услуги по мониторингу и анализу кредитоспособности регионов, банков и предприятий.

Это особенно актуально сейчас, когда все больше российских эмитентов выходит на рынок еврооблигаций и размещает облигации на российском рынке.

Правда, надо заметить, что услуги международных рейтинговых агентств недешевы. Присвоение международного рейтинга будет стоить несколько десятков тысяч долларов… Хотя, не исключено, что благодаря союзу Moody`s – Интерфакс накладные расходы на получение компанией рейтинга станут ниже, заметно сократятся потери времени при одновременном присвоении внутреннего и международного рейтинга. Вероятно, эти рейтинги будут представлять интерес прежде всего для средних и крупных предприятий и банков, а также регионов, заинтересованных в привлечении заемного капитала.

Еще по теме