Top.Mail.Ru
архив

«Еврофинанс» самопродается

26.11.200100:00

Банк «Еврофинанс», до недавнего времени приходившийся «внучкой» Банку России и Внешторгбанку (его основным акционером был парижский росзагранбанк BCEN – Eurobank), продолжает искать новых подходящих акционеров. Недавно его акции приобрели Внешэкономбанк (19,5%) и инвестиционная компания «Тройка-Диалог» (19,9%). Еще часть акций оказалась фактически под контролем менеджмента.

Около года назад прежние акционеры согласились с доводами возглавившего в 1999 году «Еврофинанс» Владимира Столяренко о том, что существовавшая структура акционерного капитала (согласно требованиям французских надзорных органов «Еврофинанс» попадал в консолидированную отчетность BCEN – Eurobank, поэтому любые операции российского банка были строго лимитированы) не позволяет банку развиваться. В числе возможных новых хозяев «Еврофинанса» фигурировало РАО «ЕЭС» – не в последнюю очередь из-за питерских корней Столяренко.

Весной нынешнего года BCEN – Eurobank продал 65,96% акций «Еврофинанса». Покупателем неожиданно оказалась компания «Газпроминвестхолдинг», на 100% принадлежавшая «Газпрому». Причем решение о сделке было одобрено газовой монополией. Не исключено, что «Газпром» намеревался использовать «Еврофинанс» для каких-то смежных с РАО «ЕЭС» проектов. Видимо, замена Вяхирева на Миллера расстроила эти планы.

Однако, как бы то ни было, глава «Газпроминвестхолдинга» Алишер Усманов смог красиво закрыть сделку. «Мы инвестиционная компания, и если, например, акции металлургических заводов мы рассматриваем как долгосрочные вложения, то «Еврофинанс» был в чистом виде краткосрочной финансовой операцией с хорошей нормой прибыли», – пояснил г-н Усманов. Действительно, «Газпроминвестхолдинг» неплохо заработал. «Новые акционеры принесли Усманову от 14% до 20% годовых», – сообщил «Ко» источник в одной из инвестиционных компаний. Весьма актуальный пример сохранения и приумножения дочерним предприятием «Газпрома» полученных от головной компании средств.

Что же до самих новых акционеров, то непохоже, что они имеют стратегический интерес к банку. С «Тройкой» все и так понятно, а Внешэкономбанк официально заявил, что тоже надеется заработать на перепродаже акций «Еврофинанса». Заметим, впрочем, что для ВЭБа это не первое банковское приобретение. Пару лет назад им был куплены 19,9% акций Руссобанка – видимо, тоже из спекулятивных соображений.

Добавим, что у этой чехарды с акциями «Еврофинанса» есть одна забавная особенность. Агентом по их перепродаже выступал сам банк. Более того, он прогарантировал «Газпроминвестхолдингу» определенный уровень доходности. Возможно, Владимир Столяренко изобрел элегантную схему перманентного повышения капитализации банка при сохранении менеджерами контроля – периодически совершаемые с акциями сделки подогревают интерес все новых инвесторов. И так до тех пор, пока не понадобится инвестор стратегический.

Еще по теме