Top.Mail.Ru
архив

«Внешторг» ждет реконструкция. И развитие.

26.11.200100:00

«Внешторг» ждет реконструкция. И развитие.

 

Малость затянувшаяся история с приватизацией ВТБ – вернее, с тем, как именно приватизировать потенциально крупнейший банк России, – похоже, близится к финалу. Правительство и Дума уступили главе Банка России Виктору Геращенко, концепция которого предполагала появление во «Внешторге» стратегического западного инвестора.

Напомним, что правительство проявляло в вопросе о ВТБ завидное непостоянство. Белый дом то хотел видеть банк «правительственным», то оставлял за государством лишь четверть от акционерного капитала «Внешторга». На последнем варианте правительство в итоге и остановилось. Также стало известно, что 25% акций ВТБ продадут Европейскому банку реконструкции и развития. Судьба оставшихся 50% акций Внешторгбанка, которые пока что находятся у ЦБ, неизвестна.

Забавная деталь: на прошлой неделе успешно завершила свою деятельность рабочая группа Госдумы, занимавшаяся выработкой поправок к Закону о Банке России. Один из главных вопросов, который предстояло решить депутатам, – определение схемы, по которой Банк России выйдет из капитала росзагранбанков, до сих пор им контролируемых. По предложению думцев ЦБ должен выйти из капитала ВТБ до 1 января 2005 года. Зато продавать акции росзагранбанков Банк России сможет «произвольным образом» – правда, по согласованию с правительством.

И все же главный вопрос – о сроках и порядке выхода Банка России из капитала ВТБ – остается нерешенным. По некоторым оценкам, к рассмотрению этой проблемы вернутся через год, когда станет ясно, каков итоговый состав акционеров «Внешторга». Предположить, что банку, контролируемому иностранцами, со временем передадут отечественные «форпосты» на мировых финансовых рынках, конечно, можно. Но дебатов вокруг этого вопроса избежать вряд ли удастся.

Еще по теме