Top.Mail.Ru
финансы

«Техническая опечатка»: лишний ноль в финансовом отчете увеличил капитализацию компании Lyft в 1,5 раза

Фото: Lift Фото: Lift

Акции агрегатора такси Lyft после выхода последней отчетности резко прибавили в стоимости — сразу на 67%. Оказалось, что в пресс-релизе компании в прогноз по росту рентабельности закрался лишний ноль. Инвестботы, которые автоматически приобретают выгодные позиции, тут же ринулись скупать ценные бумаги. И, хотя в Lyft быстро исправили ошибку, рост акций остановился не сразу. Подобные курьезы на фондовых рынках не редкость. 

Стоимость акций Lyft, второго после Uber в США агрегатора такси, вечером 13 февраля подскочила на 67%. Это произошло вслед за публикацией отчета за 2023 финансовый год и первый финансовый квартал 2024-го. Данные отчета в ходе публичной презентации представила финансовый директор Lyft Эрин Брюер во время ежеквартального общения с инвесторами.

Выручка Lyft по итогам прошлого финансового года достигла $4,4 млрд (+8% к показателю 2022-го), хотя компания все же сработала в убыток (-$340 млн). Однако инвесторов обнадежили другие цифры: на одном из слайдов, продемонстрированных в ходе презентации, утверждалось, что рентабельность компании в 2024 году вырастет на 500 базисных пунктов (б. п.). Вот только Эрин Брюер в выступлении упомянула другую цифру: она говорила про рост вовсе не на 500 б. п., а лишь на 50.

Инвесторы заметили эти разночтения не сразу. Часто сделки на бирже совершают не трейдеры в ручном режиме, а специальные боты, которые мониторят финансовые показатели компаний. Ценные бумаги приобретаются ботами автоматически в считаные секунды. На постмаркете NASDAQ акции Lyft укрепились на 67% и на пике торговались по цене $20,25 — это лучший показатель с момента выхода Lyft на IPO в 2019 году.

Lyft оперативно признала ошибку и скорректировала прогноз с 500 б. п. до 50 б. п. Пресс-секретарь Lyft назвала ошибку «технической опечаткой». Вину за нее взял на себя генеральный директор Lyft Дэвид Ришер. «Мы заметили ошибку довольно быстро и немедленно внесли коррективы», — заявил CEO. Но рост акций некоторое время продолжался и после коррекции отчета. Более того, аналитики MoffettNathanson даже после исправления ошибки все же повысили рейтинг акций с «продавать» до «нейтрального».

Вряд ли лишний ноль в отчетности Lyft появился специально. Ведь это чревато и санкциями комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), рассказал «Компании» инвестиционный аналитик Рами Зайцман.

«Вероятно, представители SEC проведут проверку. Однако инвесторы, если решат отстаивать свои права в суде, вряд ли выиграют у Lyft, так как в этом случае они принимают все риски на себя. Никто не запрещал инвесторам перед покупкой акций ознакомиться с предыдущими отчетами Lyft и разобраться, на что опирается столь мощный прогноз. Впрочем, также никто не запрещал совершить покупку на “хайпе”, чтобы зафиксировать прибыль и продать», — подчеркнул Рами Зайцман.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков, напротив, полагает, что инвесторы смело могут подавать в суд на компании за предоставление недостоверной отчетности, если это приводит к финансовым потерям.

«Во многих юрисдикциях существует законодательная база, позволяющая предъявлять иски за обман или введение в заблуждение инвесторов. На компании, которые допускают подобные ошибки в отчетности, могут быть наложены штрафы со стороны регулирующих органов, а также они могут столкнуться с исками от акционеров», — рассказал эксперт.

Грамматические ошибки инвесторов

Фондовый рынок не в первый раз сталкивается с конфузами. Хотя чаще речь идет о невнимательности другого рода: инвесторы путаются не столько в цифрах из финансовых отчетов, сколько в названиях компаний.

Например, в октябре 2013 года акции ритейлера Tweeter Home Entertainment Group взлетели на 1800%. При этом компания к тому моменту уже была банкротом — она объявила о несостоятельности еще в 2008 году и вскоре закрыла последние свои магазины. Но ее акции на бирже по-прежнему оставались…

Внезапный спрос на них возник после объявления о скором размещении Twitter на Нью-Йоркской фондовой бирже. У двух компаний были схожие биржевые тикеры: у продавца — TWTRQ, а у интернет-сервиса — TWTR. Инвесторы не обратили внимания не только на лишнюю букву, но и еще на одно существенное обстоятельство: на тот момент социальная сеть еще даже не успела выйти на биржу, она сделала это лишь 7 ноября 2013 года.

Этот опыт никого ничему, видимо, не научил: путаница с названиями компаний не раз происходила и в дальнейшем.

В январе 2021 года основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в собственном микроблоге Twitter призвал чаще пользоваться мессенджером Signal. После того как WhatsApp изменил политику конфиденциальности, предприниматель высказал мнение, что Signal обеспечивает лучшую конфиденциальность и защиту данных собеседников.

После рекомендации Маска его читатели начали скупать акции компании Signal Advance: на пике стоимость ее ценных бумаг выросла до $7,19, тогда как накануне они торговалась лишь по $0,6. Одна незадача: инвесторы ринулись скупать акции компании, которая занималась здравоохранением, а вовсе не мессенджерами. Невнимательность аудитории Маска увеличила капитализацию Signal Advance с $55 млн до $660 млн.

Дважды инвесторы в массовом порядке путались в названиях сервиса видеосвязи Zoom и производителя телекоммуникационного оборудования Zoom Technologies из Китая. 

Первый раз — когда сервис только вышел на IPO в апреле 2019 года. Тогда ценные бумаги получили 74% роста (со стартовых $36 выросли до $62 за акцию). Казалось бы, весьма неплохо. Но на самом деле главным бенефициаром в какой-то момент оказалась компания-«тезка»: 19 апреля акции Zoom Technologies подорожали на 47 000% (с $0,005 до $5,5 на пике). 

История повторилась в марте 2020-го, во время введения по всему миру жестких антиковидных мер и массового перехода сотрудников на удаленную работу. Zoom тогда многими экспертами продвигался как доступная замена дорогостоящих сервисов и оборудования корпоративного уровня. И снова часть инвесторов бросилась скупать акции Zoom Technologies — на этот раз на пике рост составил «всего лишь» 557%.