Top.Mail.Ru
архив

Третья попытка

ЗАМЕСТИТЕЛЬ министра имущественных отношений Александр Браверман заявил, что страховая компания Росгосстрах включена в список 30 предприятий, которые правительство намерено приватизировать в текущем году. Схема, по которой предполагается приватизировать компанию, пока не разглашается, однако источник в Госдуме сообщил, что намерения правительства вряд ли совпадут с ожиданиями депутатов. Это значит, что получить одобрение Думы будет не так легко. «Приватизация Росгосстраха по предполагаемой схеме пройдет только в том случае, если будут задействованы мощные рычаги в Кремле. Однако администрация, даже учитывая лоббистские возможности Росгосстраха, вряд ли будет ломать из-за этого копья», – считает он. Действительно, принимая во внимание «весеннее наступление трудящихся» левых депутатов, без кремлевской поддержки пессимистические прогнозы относительно приватизации компании вполне оправданы.
Руководитель Росгосстраха Алексей Головков в беседе c корреспондентом «Ко» в ноябре прошлого года начисто отрицал, что компания готовится к приватизации. Но чем же, как не подготовкой к тендеру, можно назвать консолидацию филиалов компании в единый юридический институт, начатую еще в начале 2000 года? Росгосстрах имеет около 80 региональных компаний, которые согласно плану приватизации было решено преобразовать из филиалов в отделения (территориальные управления). Однако это, видимо, оказалось не так просто – многие региональные отделения столь сильны в финансовом отношении, что их руководство не хочет вливаться в систему холдинга и терять независимость. Понимая это, головная компания вместо хлопотного преобразования филиалов начала открывать в тех же регионах территориальные управления. Судя по новостям, которые компания публиковала в последнее время, такими управлениями уже охвачено большое количество регионов, где присутствует Росгосстрах.
История с приватизацией Росгосстраха тянется уже не один год. Его пытались продать уже несколько раз, но эти попытки были пресечены депутатами в одном случае и Счетной палатой – в другом. Причиной неудачи были, во-первых, схема приватизации, предложенная бывшим руководителем компании Владиславом Резником (тогда предполагалась продажа на весьма выгодных условиях значительной части акций нескольким топ-менеджерам), а, во-вторых, то, что за Росгосстрахом были признаны старые советские долги Госстраха перед населением. Сегодня эта причина устранена: в этом году Росгосстрах получил средства из бюджета на компенсацию полуторамиллиардного долга и уже начал его выплачивать.
Однако перспективы удачной продажи компании вызывают скептическое отношение не только у думцев, но и у специалистов страхового рынка. «Несмотря на все усилия менеджмента компании, Росгосстрах вряд ли сможет в ближайшем времени получить действительно привлекательное предложение от инвестора. На мой взгляд, руководству компании предстоит поработать еще два-три года, прежде чем выставить ее на торги с перспективой получения серьезных инвестиций», – говорит президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Еще по теме