Top.Mail.Ru
бизнес

«Три оператора лучше, чем четыре»: «Ростелеком» задумался о покупке «Мегафона»

Фото: Екатерина Матюшина / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Екатерина Матюшина / Коммерсантъ / Legion-Media

«Ростелеком» рассматривает вариант покупки мобильного оператора «Мегафон» у USM Group, пишут СМИ. На этом фоне стоимость ценных бумаг «Ростелекома» на открытии торгов в моменте подскочила на 10%. При этом эксперты рынка утверждают, что переговоров о заключении сделки между компаниями на данный момент не идет. Ходатайств о приобретении «Мегафона» в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) также не поступало.

Сложная покупка

О том, что «Ростелеком» ведет переговоры по приобретению «Мегафона» у USM Group Алишера Усманова в понедельник, 30 января, написал «Коммерсант». Интерес госоператора к активу подтвердили несколько участников рынка. По данным издания, вопрос о покупке поступил на согласование еще в конце 2022 года. Однако в ФАС сообщили, что заявок от «Ростелекома» на приобретение мобильного оператора не поступало. В «Мегафоне» ситуацию комментировать отказались. 

«Ростелеком» не единственный претендент на покупку актива. «Мегафоном» также интересуются и другие инвесторы, в том числе непрофильные, уточнили эксперты рынка. 

«Не факт, что это будет “Ростелеком”. Это может быть группа ВТБ, это может быть какой-то другой банк с государственным участием. В любом случае такая сделка может быть крайне сложной и все зависит от нюансов, которых мы сейчас не знаем», ― отметил в беседе с «Компанией» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В конце прошлого года «Мегафон» начал выкупать у USM Group телекоммуникационные компании. К оператору уже перешли разработчик аналитических платформ на базе искусственного интеллекта oneFactor, разработчик программного обеспечения и провайдер систем поддержки бизнеса «Нэксайн», обработчик платежей в интернете «Инплат» и системный интегратор «Талмер».

По оценкам аналитика группы «Финам» Леонида Делицына, стоимость «Мегафона» сегодня составляет порядка 616 миллиардов рублей. Финальная цена актива может зависеть от того, как будет структурирован долг.

«Зеленая» реакция рынка

Фондовый рынок положительно отреагировал на сообщения о потенциальной сделке. В понедельник, 30 января, акции «Ростелекома» торгуются в зеленой зоне. Дневной максимум был зафиксирован на открытии торгов: стоимость бумаг в моменте подскочила на 10%, достигнув отметки в 61,89 рубля за лот. 

После утреннего скачка цена несколько скорректировалась, по состоянию на 17:59 по московскому времени акции торгуются по 58,77 рубля за штуку (+4,22%).

«Мегафон» ушел с публичных торгов в 2018 году по причине изменения приоритетов компании. Ранее бумаги обращались на Лондонской и Московской биржах. В 2021 году руководство компании, раскрывая финансовый план на 2021 — 2023 год, допустило возможность возвращения на торги. 

«Если в какой-то момент поймем, что мы как оператор готовы к этому шагу, будем его обсуждать. Каких-то противопоказаний нет. Те синергии, которые компания планировала получить, она получила», — отмечал тогда генеральный директор «Мегафона» Хачатур Помбухчан.

Стратегическое партнерство

Переговоры о покупке «Мегафона» «Ростелекомом» в настоящий момент не ведутся, оценивать потенциальную сделку, ее параметры и последствия можно будет только после того, как она совершится, подчеркнули эксперты в беседе с «Компанией». 

«С точки зрения рынка разговоры о превращении большой четверки в большую тройку ходят давно. И теория гласит, что для экономики три оператора лучше, чем четыре: конкуренция сохраняется и у операторов не исчезают стимулы для развития, с другой стороны, не приходится дублировать инвестиции — строить нужно три, а не четыре сети», — заявил главный редактор Telegram-канала «Нецифровая экономика» Олег Сальманов. По его словам, в долгосрочной перспективе это приведет к экономии средств операторов и уменьшению количества устанавливаемого оборудования.

В Mobile Research Group отметили, что «Ростелекому» уже принадлежит 100% Tele2 и слияние двух величин («Мегафона» и Tele2) невозможно с точки зрения закона о конкуренции. «Мегафон» в любом случае должен будет «существовать в каком-то виде независимо», считают в аналитической компании.

«Если такая сделка пройдет и это действительно будет “Ростелеком”, для МТС и “Билайн” будет необходимо объединять усилия. Это может быть стратегическое партнерство или покупка кого-то кем-то. Тогда мы перейдем от рынка “большой четверки” к рынку “большой двойки”, где будет две компании, конкурирующие между собой. Насколько это выгодно и хорошо ― вопрос открытый. У нас высококонкурентный рынок операторов. Низкие цены и качественная связь — следствие этой конкуренции», ― комментирует Муртазин. 

Если говорить о клиентах, то слияние компаний может способствовать улучшению покрытия сетей для абонентов обоих операторов при условии взаимного использования сетей «Мегафона» и Tele2, отмечает Салманов.

«У “Мегафона” после покупки Yota и так самая лучшая ситуация в плане частот для 4G. К тому же, даже если стороны договорятся, ФАС скажет “ок”, хотя тут еще есть вопросы, а сделка произойдет быстро, что бывает редко, то интеграция сетей дело не быстрое. Так что в ближайшее время клиентам “Мегафона” точно не стоит ждать изменений», ― заключил эксперт.