Top.Mail.Ru
архив

Тусовщики

ПОЧТИ одновременно проходит наш маленький Давос у президента Путина и большой Давос в Швейцарии. И то, и другое мероприятие в значительной степени тусовочное, и присутствие на нем носит светско-ритуальный характер. В остальном все довольно сильно изменилось. Насколько можно судить по комментариям информированных источников, встреча у Путина прошла чинно, организованно и благородно: все друг друга выслушали. И я думаю, что от этого будет определенная польза. Учитывая характер нашего президента, есть основания предполагать, что все высказанные предложения будут зафиксированы и переварены. Это максимум того, во что можно было превратить светскую тусовку.

Проще говоря, выстраивается конструкция отношений бизнеса с властью. Во всяком случае, сложился некий ритуал и выработаны правила поведения. Достижение это или упущение - второй вопрос, но некое урегулирование, я бы сказал, упорядочение отношений произошло.

С другим Давосом сложнее. Известно, что российский вопрос на нынешнем форуме не фигурирует ни в каком виде. Никакого интереса, даже нарочитого, к России там нет. Более того, форум проходит в той самой Швейцарии, которая бежит впереди паровоза в раздувании антироссийской истерии. С этой точки зрения очень приятно, что от приглашения в Давос отказались президент и премьер.

Российскую делегацию в Давосе нельзя назвать чрезвычайно представительной - ее возглавляет Алексей Кудрин - но тем не менее совершенно непонятно, что им там делать? Их никто не собирается слушать, ими никто не интересуется и их появление на этой тусовке производит впечатление группы состарившихся проституток, не пользующихся спросом, но пытающихся путем наложения дополнительного макияжа понравиться и как-нибудь навязать свои услуги и что-нибудь с этого «срубить». Вот если бы Россия хотела изменить это негативно-нейтральное к ней отношение, то делегация была бы другая, и программа иная, и иной уровень. Но зачем туда отправились эти ребята - совершенно непонятно. Похоже, что потусоваться.

Особенно неприлично все это выглядит в связи с отказом принять в Давосе Олега Дерипаску, который является главой почти единственной в России компании, имеющей прямое отношение к формированию мировой конъюнктуры в своей отрасли (Дерипаска - глава компании «Сибирский алюминий» - «Ко»). Формальным основанием стало наличие иска, поданного в Нью-Йорке против него и его компании. Хотя на самом деле это открытое хамство. Эксклюзивное персональное решение, абсолютно субъективное и такое же недружественное, как арест Бородина.

Достаточно обратить внимание на присутствие в Давосе г-на Сороса, бизнес которого в отличие от бизнеса Дерипаски состоит в том, чтобы «кидать» слабые страны, используя при этом и международное давление. Человек, который два раза получил по носу в Китае и Малайзии и который является развалиной в экономическом смысле, при этом совершенно спокойно чувствует себя в Давосе.

Однако для делегаций некоторых стран - различной ориентации и конструкции - нет ничего удивительного в том, чтобы не поехать в Давос. Две самые важные страны в мире, Китай и США, на форуме отсутствуют. Американцы объяснили, что они заняты утверждением себя на должности в сенате. Оправдание достаточно формальное. Просто они считают, что сейчас есть более важные дела, чем тусовка в Давосе. С их точки зрения это вообще не мировой форум.

Китайцы отсутствуют, потому что у них каникулы. Вот когда у людей каникулы являются основанием для того, чтобы не ездить в Давос, это производит сильное впечатление. На контрасте между поведением китайцев и нашей кодлы можно как раз показать общий драйв китайской и российской экономики. Становится понятно, почему в Китае зарабатывают $16 млрд только на продаже игрушек.

К тому же в Давос приехала российская делегация, которая имеет все основания получить по морде. Ну представьте: идут люди по улице и вдруг встречают карманника, который вчера украл у них кошелек. Вот радость, сам попался!

Это я про российские долги. Не урегулировав ситуацию с долгами, не надо ездить в Давос. Надо либо дождаться дополнительных доходов и заплатить, либо искать другие возможности. Иначе можно нарваться на оскорбления. Когда государственные люди едут куда-то, чтобы нарваться на оскорбления, это по меньшей мере странно. Тусоваться, значит, у них время есть, а заняться нормальным экономическим законотворчеством - нет.

Если к нам будут относиться так, как относятся сейчас, то надо начинать строить коммунизм. Когда решения российских судов не признаются легитимными; когда интересы российских компаний не признаются существенными вообще; когда невозможно заключить ни одну сделку, сколько-нибудь связанную с открытым рынком, то проще вообще закрыть рынок и строить социализм. Если товарищи этого не понимают, то могут продолжать тусоваться дальше.

Правда, есть риск нарваться на вынужденное наведение порядка тем или иным политическим руководством. 

Еще по теме