Top.Mail.Ru
архив

"У района большое будущее"

10.09.201200:00

недвижимость

О реализации программы наш корреспондент беседует с Керимом Сунгуровым, заслуженным строителем Республики Дагестан, первым заместителем директора ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой".


- Керим, несколько слов о программе переселения: когда и почему она начала реализоваться, каковы ее цели и перспективы?

- Для начала исторический экскурс. В 1944 г. чеченцев-акинцев, живших на территории Дагестана, переселили в Казахстан. Вскоре на эти земли в принудительном порядке переехали представители одной из народностей горного Дагестана - лакцев.

В начале 1990-х, когда у людей появилась возможность заявить о своих исторических правах, стартовала программа по переселению лакцев на новое место жительства. Она осуществляется на основе закона "О реабилитации репрессированных народов". С 2008 г. переселение лакцев финансируется в рамках ФЦП "Юг России".


- Программа существует уже более 20 лет. Виден ли "свет в конце тоннеля"?

- Да, несомненно. Недавно было принято решение ускорить строительство и завершить программу. За 2011 г. нами было возведено 1128 домов для переселенцев. Это больше, чем за все время действия программы. Думаю, за все время существования дирекции не было такого качества и темпа строительства.


- И в чем, по-вашему, причина такого качественного скачка в работе ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой"?

- Начну с того, что дирекция - организация государственная. Нашими контрагентами являются преимущественно коммерческие компании. И тут очень важно наладить правильное взаимодействие с коммерческими структурами. Я сам работал до прихода в дирекцию в компании, которая имела опыт общения с заказчиками, и мне знакомы проблемы, возникающие между подрядчиком и заказчиком.

Мы впервые внедрили новые методы осуществления технического надзора за строительством, качественно изменили штат инспекторов отдела технического надзора. При этом очень большое внимание уделяется не просто надзору за соблюдением правил и нормативов строительства, но именно помощи подрядчикам. Задача наших инспекторов - не выявление уже имеющихся нарушений, а предотвращение их.

К сожалению, к нам поступает много жалоб о некачественно построенных в предыдущие годы домах. И здесь важно не оставлять без внимания каждое обращение. Где-то собственными силами, где-то в рамках гарантийных обязательств подрядных организаций мы постепенно решаем и данные проблемы. Все эти шаги в совокупности создают благоприятную среду для нормальной работы.


- Допустим, семья получила жилье по программе переселения, обустроилась. А что дальше? Как обстоят дела с рабочими местами во вновь возводимом районе? Есть ли у людей уверенность в завтрашнем дне?

- Район для вынужденных переселенцев находится в пригороде столицы Дагестана Махачкалы, что само по себе является выгодным преимуществом. Близость к крупному городу всегда повышает возможность трудоустроиться.

В районе будет развитая собственная инфраструктура, тут планируется строительство школ, детских садов, других социально значимых объектов. Здесь немало предпринимателей, готовых создавать рабочие места, инвестировать в развитие района. Отрадно, что большое внимание созданию рабочих мест, проблемам занятости населения уделяет и руководство республики. Думаю, у вновь возводимого района - большое будущее.


Еще по теме