Top.Mail.Ru
финансы

Умеренно-жесткий сигнал: какого решения ждать от ЦБ по ставке

Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В пятницу, 17 марта, пройдет второе в этом году заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. В феврале регулятор оставил показатель на уровне 7,5% годовых. «Компания» узнала у аналитиков, какого решения ждать от ЦБ. 

В условиях высокой неопределенности

Все опрошенные «Компанией» аналитики сошлись во мнении — Центробанк на ближайшем заседании сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,5% годовых. В пользу этого решения выступают замедление годовой инфляции и текущие низкие темпы роста потребительских цен, которые в последние недели остаются ниже сезонной нормы, пояснил «Компании» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

«С прошлого февральского заседания ЦБ годовая инфляция снизилась с 11,8% в январе до 11% в феврале. К 6 марта, по нашим оценкам, годовая инфляция замедлилась до 9,4%. К концу марта мы прогнозируем резкое падение годовой инфляции ниже 4% из-за ухода из базы расчета высокого значения марта 2022 года в 7,6%», — комментирует эксперт.

Еще одним позитивным фактором выступает сокращение дефицита госбюджета, который по итогам прошлого месяца составил 0,8 триллиона рублей против 1,8 триллиона в январе, отметил в разговоре с редакцией старший аналитик УК «Первая» Владислав Данилов. Более того, расходы бюджета в феврале снизились на 16% месяц к месяцу и приблизились к своей исторической норме, уточнил эксперт.

Самым интересным в решении ЦБ будет тон пресс-релиза и то как регулятор оценивает текущую ситуацию, подчеркнул в беседе с «Компанией» аналитик «МКБ Инвестиции» Азрет Гулиев. На прошлом заседании 10 февраля Центробанк ужесточил сигнал ДКП, отметив, что «при усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Несмотря на усиление проинфляционных рисков из-за нестабильности на мировых рынках после краха трех американских банков, скачок потребительских цен в России в январе-начале февраля не получил своего продолжения, отметила в разговоре с «Компанией» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Текущие темпы инфляции в последние четыре недели колеблются вблизи нулевых значений, а инфляционные ожидания населения в марте резко снизились — из-за этого сигнал будущих действий может стать менее жестким, предположила она.

«На данный момент неопределенность очень высока. В заявлении может быть уделено больше внимания рискам расширения бюджетного дефицита в России по сравнению с плановым значением и ситуации на глобальных финансовых рынках, которая заметно обострилась в последние дни», — подытожила Беленькая.

О чем говорят тренды

Обзор экономики от исследователей ЦБ от 7 марта указывает на необходимость сохранения «настороженной» позиции по ставке, отмечает директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. Красной линией проходит сигнал об усилении проинфляционных факторов, в числе которых интенсивное расходование бюджетных средств в конце 2022-го / начале 2023-го (замещение частного спроса в экономике), рост конкуренции за трудовые ресурсы (ускорение роста реальных заработных плат) и ухудшение внешних условий (ослабление курса рубля). На этом фоне просматривается вывод, что ни один из факторов в отдельности недостаточен для ужесточения денежно-кредитной политики, однако их резонанс в перспективе может потребовать повышения ключевой ставки, считает эксперт.

Аналогичного мнения придерживается экономист Газпромбанка Павел Бирюков. «В случае, если рубль продолжит ослабевать, Минфин превысит объявленный план расходов или перегрев рынка труда приведет к росту потребительского спроса, ЦБ будет вынужден действовать», — считает эксперт.

Для того, чтобы удержать инфляцию в пределах прогнозного диапазона в 5-7% на 2023 год, Банк России в будущем может временно повысить ставку до 8,5%, допустил Бирюков. Такую же оценку дали в «Тинькофф Инвестициях». Прогноз  ФГ «Финам» по ключевой ставке на конец года составляет 7-8,5%, по рынку ОФЗ — вблизи 7,75%.