Top.Mail.Ru
компания будущего

Упаковке вернули цвет

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

АО «Упаковочные системы» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Вызов года». Рассказываем о том, как предприятие возобновило выпуск цветной упаковки.

Компания будущего 2022: номинация «Вызов года»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
вызов года

Бывшее дочернее предприятие крупнейшего мирового производителя упаковки для пищевых продуктов Tetra Pak в Лобне было крупнейшим в Восточной Европе изготовителем тары для жидких пищевых продуктов.

В апреле 2022 года в санкционный перечень Европейского союза попали краски и иные компоненты для упаковки. Этот компонент было запрещено ввозить в Россию, в результате большая часть тары стала белой. По этой причине завод был вынужден приостановить выпуск части продукции, но полностью работу не останавливал.

Однако из-за санкций и невозможности поставки сырья летом 2022 года компания  Tetra Pak продала свое подразделение российскому менеджменту. Новым собственникам предстояло в короткие сроки провести оргперестановки и найти новых поставщиков.

В ходе передачи бизнеса российскому менеджменту название компании сменили на АО «Упаковочные системы». При этом новый бренд предприятия еще разрабатывается.

Преодолеть нехватку компонентов удалось к октябрю. Это стало возможным благодаря расширению географии поставки сырья. Так, картон теперь ввозится из стран Азии, а в качестве поставщиков других компонентов рассматриваются несколько отечественных производителей.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего