Top.Mail.Ru
рынки

Урановый бум: цена металла достигла максимума за 15 лет

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

В конце прошлой недели цена фьючерса на природный уран поднялась до рекордного уровня за последние 15 лет, превысив отметку в 74 доллара за фунт. Более того, с начала 2023-го металл подорожал уже на 55%. Чем вызван рост котировок, как в этой ситуации чувствуют себя один из крупнейших мировых поставщиков урана «Росатом» и когда ждать стабилизации цен на металл — в материале «Компании».

Декабрьский фьючерс на природный уран завершил прошлую неделю в плюсе. На торгах 27 октября его цена достигла 74,4 доллара за фунт впервые с апреля 2008 года, свидетельствуют данные биржи Comex. Для сравнения: в январе этого года стоимость фьючерса находилась в диапазоне 48–50 долларов за фунт.

Текущая цена превышает отметку, которая держалась до аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии 12 марта 2011 года. Тогда фьючерс на металл торговался примерно по 70 долларов за фунт. После происшествия и последовавшей приостановки всех японских электростанций урановые котировки постепенно снижались несколько лет подряд. Минимальная цена была зафиксирована в 2016 году, тогда стоимость металла опускалась до 18 долларов за фунт.

Начиная с 2017 года стоимость урана начала постепенно восстанавливаться. В 2021–2022 спотовые цены резко ускорили рост, а с приходом этого года тренд стал еще более очевидным. За последние 10 месяцев рост составил 55%.

Скачок мировых цен на уран обусловлен действием нескольких взаимосвязанных факторов, отметил в беседе с «Компанией» промышленный эксперт Леонид Хазанов. Одна из основных причин — приостановка добычи уранового сырья в Нигере французской компанией Orano. На долю африканской страны приходилось почти 25% импорта металла в Евросоюз. Среди других крупных стран-поставщиков урана в ЕС по итогам 2022 года — Казахстан, Россия, Австралия и Канада.

страны-поставщики урана в ЕС

«Особенно тяжело в этой ситуации пришлось Франции, в структуре энергетики которой доминирует мирный атом. Страна прочно сидит на поставках из Нигера, не имея достойной альтернативы», — отмечает наш собеседник.

еще по теме:
«Франция погрузится в темень средневековую»: мятежники в Нигере остановили экспорт урана
Чем грозит военный переворот в Нигере
Переворот в Нигере

На урановые котировки также могло повлиять сокращение добычи канадской Cameco, продолжил Хазанов. Компания ранее сообщала о намерении пойти на такой шаг из-за технических проблем на двух ее рудниках, уточнил эксперт. Кроме того, США резко нарастили закупки урана у России, поскольку «своего им банально не хватает», рассуждает он.

Еще один фактор — расширение инвестиций в запасы урана со стороны западных хеджевых фондов, таких как Terra Capital и Anaconda Invest, которые стремятся заработать на подорожании ценного сырья.

Кроме того, росту урановых котировок также способствовало увеличение генерации электроэнергии на атомных электростанциях. «Это потянуло за собой спрос на уран, одновременно и вызывая его дефицит», — отмечает эксперт.

Аналогичные причины роста цен на уран в разговоре с корреспондентами «Компании» перечислил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Кроме того, он упомянул увеличение стоимости товаров и услуг, которые компании используют для добычи и обогащения урана. По цепочке это могло привести к повышению цены на сам металл, считает аналитик.

Чего ждать

Стоимость урана в краткосрочной перспективе будет зависеть от того, как будет складываться обстановка в мире, и как будет развиваться атомная энергетика, рассуждает Баранов. Если геополитическая ситуация обострится, то это может привести к ухудшению перевозок по ряду направлений, что поспособствует увеличению стоимости целого ряда товаров, включая уран, предупреждает эксперт.

Важно и то, в каком направлении пойдет атомная энергетика — сохранят ли свои намерения по строительству АЭС некоторые страны. Так, например, Китай ранее сообщал о планах ввести еще более 30 реакторов до 2030 года, напоминает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Согласно последнему отчету World Nuclear Performance Report 2023 совокупная мощность действующих АЭС в мире достигала 394 ГВт, что оказалось на 5 ГВт выше аналогичного показателя 2021 года. При этом совокупное количество функционирующих реакторов в мире на конец 2022 года достигло 437 штук, что на единицу выше показателя 2021 года. По итогам 2022 года объемы выработки электроэнергии АЭС в мире составили 2545 ТВт*ч, что оказалось на 108 ТВт*ч ниже показателя 2021 года. Основными драйверами снижения выработки электроэнергии стали сокращение выработки АЭС в Германии (минус 34 ТВт*ч на фоне планового закрытия АЭС) и Франции (минус 81 ТВт*ч на фоне вынужденной остановки производства из-за операционных проблем с реакторами на АЭС). Это было отчасти компенсировано ростом выработки АЭС в странах Азии (плюс 37 ТВт*ч) из-за ввода новых блоков АЭС.

Китай продолжает оставаться лидером по темпам строительства мощностей атомных электростанций на своей территории. Сейчас Поднебесная практически догнала Францию по числу работающих блоков АЭС, уже обогнав ее по объему генерируемого АЭС электричества и уступая по этому параметру только США.

Согласно долгосрочным прогнозам World Nuclear Association (WNA) к 2030 году рост объемов выработки электроэнергии АЭС составит 16.5% относительно показателя 2020 года. При этом к 2040 году ожидается, что этот показатель вырастет на 64% относительно цифры по итогам 2020 года.

прочитать весь текст

«Вероятнее всего, до конца года стоимость урана будет колебаться — нас ждет еще несколько периодов высоких цен, а затем они стабилизируются. В целом, к концу года стоимость урана будет выше, чем в 2022 году. Полагаю, что в 2024 году стоимость может дойти до 80 долларов за фунт закиси-окиси урана», — поделился своим прогнозом Дмитрий Баранов.

По оценкам Леонида Хазанова, цены на уран в ближайшее время и вовсе могут выйти на отметку 90-100 долларов за фунт.

Дмитрий Скрябин прогнозы давать не стал, однако подчеркнул, что цены на металл еще не достигли исторического максимума — в 2007 году они поднимались до 148 долларов за фунт, а сейчас всего 74.

Россия только рада

От текущей ситуации на урановом рынке однозначно выигрывает российский «Росатом», который продолжает оставаться одним из крупнейших производителей урана в мире, отмечает портфельный управляющий УК «Первая» Александра Фалкова. По итогам 2021 года на долю компании пришлось порядка 15% объемов мирового производства этого вида сырья. Подорожание металла приведет к подъему доходов компании, которые могут быть использованы для реализации различных перспективных инвестиционных проектов.

Несмотря на экспортные ограничения со стороны ЕС, США, Канады и других стран, которые были введены с апреля 2023 года, «Росатом» продолжает реализовывать масштабную программу сооружения АЭС как на территории России, так и за рубежом. Портфель зарубежных проектов включат строительство 33 блоков АЭС, наиболее крупными из которых являются АЭС «Аккую» (Турция), АЭС «Кунданкулам» (Индия), АЭС «Пакш-2» (Венгрия) и другие.