Top.Mail.Ru
архив

Уроки бережливости по кайдзен


Извлекать эффективность из имеющихся ресурсов - задача, актуальная для компаний любого типа, особенно при замедлении экономического роста. Огромную пользу в этом смысле может принести кайдзен - японская философия бережливого производства и непрерывного совершенствования. Эта концепция родилась в послевоенной Японии и помогла быстрому восстановлению экономики страны.

Система кайдзен нацелена на ежедневное совершенствование процессов во всех звеньях. Это эволюционный подход, подразумевающий продвижение вперед маленькими шажками: даже небольшие, малозаметные в отдельности улучшения в совокупности дают значительный эффект. Ежедневные улучшения не требуют серьезных финансовых затрат, но стимулируют сотрудников задействовать разум и лучше сконцентрироваться на работе. Для этого необходимо, чтобы в процесс были вовлечены все - от рядового сотрудника до генерального директора.

Мы убедились в эффективности этого подхода на собственном опыте. На "Лиггетт-Дукат" система кайдзен появилась шесть лет назад, когда фабрика стала частью Japan Tobacco International. За основу взяли ключевые принципы кайдзен: ориентация на качество, безопасность, сокращение издержек, дисциплина и порядок, начиная с мелочей. Один из подходов кайдзен, который активно применяется на предприятии, - 5S3R: сортировка, систематизация, соблюдение чистоты, стандартизация и самодисциплина. По 5S3R, уборка - это больше, чем чистка: если выявить и устранить источник загрязнения, затраты на уборку сокращаются в разы. Систематизация позволяет организовать рабочий процесс таким образом, чтобы легко было увидеть, взять, вернуть любой предмет, необходимый для работы. В результате сотрудник не тратит время на поиск нужных вещей или бумаг, делает меньше ошибок. Стандартизация поддерживает процессы на нужном уровне. Самодисциплина позволяет контролировать результаты и постоянно совершенствоваться.

Система 5S3R дает возможность сократить трудозатраты - в результате у людей высвобождается творческая энергия, которую можно направить на совершенствование. Здесь действует другой аспект кайдзен - система предложений. Наши сотрудники могут подавать любые предложения, направленные на улучшения своей работы, работы коллектива, подразделения и предприятия в целом. Эксперты их оценивают, и, если предложение принимается, автор получает премию или приз.

Идеи могут быть самыми разными - от яркого стикера с просьбой выключать свет перед уходом до конкретных механизмов, позволяющих в разы повысить эффективность оборудования. Предложение нашего сотрудника по усовершенствованию одного из видов оборудования позволило сэкономить десятки тысяч евро. Творческая активность сотрудников росла в геометрической прогрессии: в первый год запуска программы мы получили 315 предложений, а через пять лет - уже 3700! Более половины из предложенных идей было принято, что позволило улучшить все основные показатели. Сейчас мы "добираем" последние резервы повышения эффективности, но на развитом и масштабном предприятии позитивная динамика на десятые доли процента дает ощутимый эффект.

Кайдзен - путь медленный, но, вне всяких сомнений, верный. Однако важно помнить, что для успешной реализации японского метода бережливого производства нужно изменить мышление. Если принципы в головах не меняются, тогда все инструменты превращаются в имитацию.


Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции