Top.Mail.Ru
архив

Уронила Аня мячик

В субботу начался тринадцатый по счету Кубок Кремля, соревнование, изначально бывшее для Москвы событием более светским, чем теннисным. Кремлевские башни издревле несколько настороженно смотрели на окружающую действительность узкими глазами своих бойниц. И кремлевский теннисный турнир оказался совершенно их достоин. Кубок Кремля с момента появления в 1990 году надежно отгородился красной VIP-стеной от рядовых граждан. По одну сторону жировали бояре и длинноногие боярыни, по другую – стоял в очередях простой люд.

Ну да ладно, дело прошлое. Кто старое помянет – тому глаз вон, мы же не на митинг пришли, чтобы разворачивать кумачи и рисовать буржуев, давящихся устрицами. И даже не на съезд правых сил, чтобы красиво объяснять, как Кубок Кремля прививал нам цивилизованные нормы международного шоу-бизнеса. Прививал и привил. Сегодняшний Кубок Кремля – это нормально организованное (не отличишь от немецкого или французского) соревнование. Турнир, последовательно изменявшийся вместе со страной.

Одно только гложет меня – девица красная по имени Аня. Аню обидели. На данный момент мне неизвестно, решились ли организаторы предоставить Курниковой wildcard или брезгливо обделили пригласительным.

Формальная логика устроителей Кубка Кремля ясна: Курникова теряет позиции в рейтинге, и ее финансовые претензии вряд ли совпадают с местом в теннисной табели о рангах. Ясна и неформальная сторона: Москва не Токио, Лос-Анджелес или Париж, чтобы Курникова одним своим спелым видом обеспечила турниру очереди в кассу.

Весь мир сходит с ума по этой косе, по этим кошачьим глазам, по туго обтянутой попе, по плавному колыханию (как ветер по тугой пшенице пробежал), вошедшему даже в рекламу бюстгальтеров «прыгают только мячики». Российский же мужчина, как правило, смотрит на Курникову без вожделения. Типа «ну че, такие лярвы по нашим улицам стадами ходят, знавали, мол, места и поспелее». Типа трахнуть можно, отказываться не будем, но чтоб с ума сходить… Не Дженнифер Лопес.

Более развитые интеллектуально особи мужского пола мотивируют свое пренебрежение Анечкой тем, что ее коса до попы профанирует кокошечный тип русской красавицы: лебедушкой не плывет, за сборную России не играет и ничем не отличается от Бритни Спирс. И вообще плечи у Ани слишком широкие и накачанные. Поклоняться Курниковой для них тоже самое, что фанатеть от Ирины Аллегровой или Регины Дубовицкой. Хотя на стене в рабочем кабинете одного знатного интеллектуала я обнаружил прикрепленные цветные ксерокопии фото Курниковой из американского джентльменского журнала GQ. Поборол, значит, свою интеллектуальную стыдливость.

Всемирная похоть, обрушившаяся на Курникову миллионными заработками, конечно, тоже многих раздражает. В этом озлоблении, которое хорошо знакомо первым успешным русским топ-моделям, видится мне древний комплекс отечественного мужчины – с импортными парнями якшаются, нет бы с нашими, с Самотеки. В Анне Курниковой, сделавшей карьеру там, этими озлобленными глазами высматривается женский образ Руси, оскверненной Западом. Если бы Курникова и вправду типичная русская деваха – в теле, русая, с косой и попой – была худой востроглазой брюнеткой, ей бы здесь все простили, не сработало бы так яростно глухое подсознание. Вот снялась обнаженной для все того же американского GQ новая русская теннисная красавица Анастасия Мыскина – и кого это здесь особенно волнует?

Успешные русские девушки, хоть спортсменки, хоть модельные красавицы, на Западе, кстати, давно перестали восприниматься как нечто специфическое, загадочное, с русской душой, настраиваемой под треньканье балалайки. Наташа Водянова, Женя Володина, Анна Вялицына, Наташа Семанова и многие другие лучшие на сегодня топ-модели из России просто в бизнесе, а не в моде на рюс-экзотик. Впрочем, давно было известно, что мода проходит, а русские девушки остаются. Прекрасное – навсегда.

Еще по теме