Top.Mail.Ru
мнения

USDT уже вчерашний день? Кто победит в войне стейблкоинов

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Стейблкоины традиционно привлекают инвесторов своей стабильностью, которая на фоне нынешней «криптозимы» пошатнулась. Деньги инвесторов в течение года перетекали от игрока к игроку, пока те лавировали между госрегулированием и противостоянием друг с другом. И на этом фоне в топ по капитализации среди стейблкоинов может выйти USDC с полной централизованностью и контролем со стороны регуляторов. Почему это стало возможным — в авторской колонке криптоэксперта Евгения Каминского для журнала «Компания». 

За весь 2022 год в стейблкоинах было совершено операций более чем на $7,4 трлн, что на 600% выше по сравнению с двумя предыдущими годами. Для примера, в этот же период в глобальной инфраструктуре Mastercard насчитывается примерно $2,2 трлн операций. Объем криптотранзакций стейблкоинов пока уступает только Visa, у которой в 2022 году — $12 трлн. С большой долей вероятности до 2025 года стейблкоины превзойдет показатель обоих компаний. 

События «криптозимы» 2022 года не обошли стороной и этот сектор, приведя как к его сокращению, так и к смене отдельных предпочтений участников рынка. К Tether (USDT) с капитализацией $66 млрд как старейшему и крупнейшему стейблкоину всегда имелись претензии относительно качества обеспечения резервов, поскольку компания до сих пор не смогла предоставить регулярные прозрачные данные о своих активах от независимых аудиторских фирм. А начавшиеся в 2022 году потрясения на крипторынке привели к более активному перетеканию средств из USDT в пользу USDC (USD Coin; капитализация — $44 млрд) и BUSD (Binance USD; $17,5 млрд).

Стейблкоины, монеты чей курс неизменен и привязан к национальным валютам, являются промежуточным звеном между обычными деньгами и криптовалютами. Трейдеры часто используют их для сохранности своих активов в период нестабильности на рынках. Их совокупный объем составляет порядка 16% всего крипторынка.

По данным CoinMarketCap, в топ-5 стейблкоинов по капитализации входят:

  1. Tether (USDT) — $66,2 млрд

  2. USD Coin (USDC) — $44,3 млрд

  3. Binance USD (BUSD) — $17,18 млрд

  4. Dai (DAI) — $5,8 млрд

  5. Pax Dollar (USDP) — $943,1 млн

прочитать весь текст

BUSD до последнего демонстрировал наилучший прирост в 2022 году, увеличив долю рынка стейблкоинов с 10% до 16% к середине ноября. Однако декабрьский информационный вброс от Reuters о скором возбуждении Минюстом США уголовного дела в отношении руководства компании и невразумительный отчет о резервах привели к активному бегству пользователей из монет Binance. В середине декабря капитализация BUSD сократилась на 16%, а BNB (токен этой же криптобиржи) — на 9%.

Наиболее «надежной» и обеспечившей большую прозрачность резервов среди стейблкоинов считается USDC. Ее материнская компания зарегистрирована в США, а резервы, постоянно проходящие проверку аудиторов, состоят исключительно из реальных долларов и казначейских американский облигаций. После каждого потрясения капитализация USDC демонстрировала рост, будь то майский обвал крипторынка после краха UST или же ноябрьское банкротство криптобиржи FTX.

Растущая популярность USDC даже привела к необъявленной войне: в начале сентября Binance, являющаяся крупнейшей криптобиржей в мире, отменила поддержку стейблкоина на своей площадке. Все поступления на биржу в USDC стали автоматически конвертироваться в BUSD. В результате капитализация USDC за два месяца сократилась на $10 млрд, а BUSD выросла на $4 млрд (по состоянию на середину ноября). Из-за травли в американских СМИ в декабре Binance столкнулась с рекордным оттоком средств. В опубликованном журналистами информационном вбросе, которому не нашлось никакого подтверждения, делами биржи заинтересовалась прокуратура США.

У лидера рынка — Tether — в конце сентября федеральный судья Нью-Йорка запросил подробные финансовые отчеты за несколько лет, включая криптовалютные платежи в пользу третьих лиц. Это не первый подобный запрос и ранее компании уже многократно удавалось успешно решать свои юридические дела.

Пока у лидеров крипторынка идет горячая стадия противостояния, остальные игроки продолжают разбираться со своими проблемами. Например, стейблкоин USDN от российской Waves, достигавший в апреле 2022 года $1 млрд капитализации, после публикации предупреждения от Корейской федерации бирж об инвестициях в Waves из-за нестабильности USDN, в начале декабря, потерял привязку к доллару и начал торговаться по цене 0.7 USDN за доллар, при капитализации уже $350 млн.

20 декабря при стоимости 0,55 USDN к доллару, Waves заявила, что запустит новый стейблкоин для своей платформы, который точно будет очень устойчивым. Что будет с USDN, в компании не уточнили. 

Дальнейшее ужесточение условий на криптовалютном рынке, включая растущее государственное финансовое регулирование, с большой вероятностью приведет к занятию стеблкоином USDC лидирующего места в общем рейтинге, не смотря на полную централизованность и контроль со стороны регуляторов.

Еще по теме