Top.Mail.Ru
архив

«Ушествие»

Уход Михаила Козырева* с постов гендиректора компании Ultra Production и продюсера «Нашего радио» – не самое грандиозное, но знаковое событие на отечественном рынке масс-медиа. Менеджер, который не просто создал одну из наиболее популярных молодежных радиостанций, но приложил немало сил, чтобы вписать российскую рок-музыку в систему большого бизнеса, сам оказался вытесненным этой системой.

К появлению «Нашего радио» был причастен Борис Березовский. В 1998 году на пару с американским магнатом Рупертом Мердоком он учредил компанию «ЛогоВАЗ Ньюс Корпорейшн», которая должна была организовать бизнес по типичной западной схеме: продюсерская компания – радиостанция – рекламное агентство – рекорд-фирма. Березовский же пригласил в компанию Козырева – бывшего программного директора «Радио MAXIMUM». «Я сказал, что не хочу связываться с политикой, меня интересует только музыка, – вспоминал Михаил в интервью «Ко». – Мне обещали максимальную творческую свободу». Козырев, в свою очередь, нашел гендиректора для звукозаписывающей фирмы – Алену Михайлову из «Студии Союз». Компания Real Records была создана почти одновременно с «Нашим радио», а ее президентом стал Константин Эрнст – в то время еще генеральный продюсер ОРТ.

Под контролем Березовского на тот момент находилось 49% акций ОРТ. Но в 2001 году он расстался с ними. Вслед за тем News Corporation выкупила у него долю в «ЛогоВАЗ Ньюс Корпорейшн», переименованную в News Media. С этого момента отношение руководства корпорации к творческой свободе менеджеров ее «дочек» стало меняться. В январе 2004-го на должность гендиректора Real Records (надо думать, с подачи Эрнста) был назначен Иосиф Пригожин – один из продюсеров проекта «Фабрики звезд», и компания стала чаще выпускать альбомы поп-исполнителей, чем рок-музыкантов. А в конце года Козыреву пришлось закрыть радиостанцию Ultra, транслировавшую так называемый альтернативный рок – проект, задуманный им раньше «Нашего радио». Сам Козырев не комментирует причины своей отставки. Сотрудники «Нашего радио» говорят, что «это было Мишино решение». Компания News Media предложила ему почетное звание консультанта. «В последнее время Михаил Козырев не только руководил станциями холдинга, но и активно занимался телевизионными проектами – в частности, продюсировал «Первую ночь» для НТВ и «Неголубой огонек-2» для REN TV, – отмечается в официальном заявлении холдинга. – Статус консультанта даст ему возможность лучше реализоваться в новых областях».

Цинизм ситуации заключается в том, что уход бывшего главного идеолога не станет большой потерей для News Media. Михаил Козырев добился для «Нашего радио» высоких рейтингов – по данным TNS Gallup Media, еженедельно станцию слушают более 25% москвичей в возрасте от 19 до 30 лет. Руководство News Media обещает не менять «музыкальную концепцию». В принципе, такова судьба любого талантливого менеджера – как только он создает структуру, способную работать без его участия, акционеры безболезненно с ним расстаются.

* Признан в России иноагентом.

Еще по теме