Top.Mail.Ru
архив

Сладкий сон

Нассирия, Ирак. Я присутствовал на парламентских выборах в Нассирии. Могу свидетельствовать, что шииты, которые составляют подавляющее большинство, стремились к участию в выборах и дружно проголосовали. Благоприятную возможность занять доминирующее положение в будущей иракской политике они не упустили. Вашингтон им эту возможность предоставил. А Великий Айятолла аль-Систани сыграл отведенную ему роль в первом действии партии, которая, несомненно, будет долгой и сложной…

Точных данных о результатах голосования мы не знаем, и не исключено, что не узнаем никогда. В шиитских районах явка составила приблизительно 75% избирателей. У меня сложилось впечатление, что для них важно не то, кто победит из 111 списков, напечатанных на огромных листах, напоминающих простыни, а то, чтобы результаты выборов были признаны действительными.

Все демонстрируют братское единодушие: от племенных вождей до коммунистов, которые вышли из подполья. Все полны решимости заявить о себе в надежде, что в будущем с ними будут считаться. Подробности избирательных технологий, демократичность самих выборов не имеют значения, и никто никогда не сможет доказать, что эти выборы были free and fair (свободными и справедливыми), как не сможет доказать и обратное. Ведь на них не было иностранных наблюдателей. Ни от ОБСЕ, ни от Европейского Союза, который решил не рисковать своими людьми из-за «отсутствия минимальных гарантий безопасности». По той же причине не прибыли и наблюдатели от ООН.

Следовательно, если следовать европейским и международным стандартам, эти выборы изначально не могли быть признаны действительными.

В проведении выборов в Нассирии большую роль сыграли итальянские войска – более тысячи военнослужащих, расквартированных в этой области. Если бы не внушительное итальянское военное присутствие, вряд ли избиратели Нассирии с таким энтузиазмом приняли участие в голосовании. Над городом был запущен беспилотный летательный аппарат с камерами наблюдения, полетом которого управляли из штаба бригады имени Гарибальди.

А еще безопасность выборов обеспечивали десять тысяч иракских солдат и полицейских, которых можно было видеть буквально на каждом перекрестке города.

На крышах домов я видел десятки вооруженных до зубов людей в новых с иголочки мундирах, на улицах никаких автомобилей, кроме новеньких полицейских машин. Все хорошо, что хорошо кончается. В Нассирии за весь день не произошло ни одного террористического акта, не было убитых и раненых. Между тем в других районах выборы прошли под грохот взрывов: погибли более сорока человек, почти две сотни раненых, десятки нападений, потерпевший крушение самолет британских ВВС. Так что для ликования нет никакого повода.

Подводя предварительные итоги, можно сказать, что первый раунд партии выиграли Вашингтон и шииты. Кроме того, в выигрыше на севере страны оказались и курды. Очевидно, что этот раунд сунниты проиграли. Как будет в дальнейшем развиваться ситуация? Получит ли аль-Систани то, что он просит, то есть ключи от Багдада? Получат ли курды того, чего они добиваются? А если не получат, то будут ли стремиться ко все большей автономии, саму идею которой на корню отвергает Турция? Что надо дать суннитам, которые не хотят прекращать сопротивление?

Запад ликует: наконец-то англо-американская оккупация «оправданна» иракскими выборами. Возвышенная риторика слышна повсюду в Европе и США. Прославляется демократия. Но боюсь, что скоро придется пробудиться от сладкого сна, в котором все происходит так, как хочет Джордж Буш.

Еще по теме