Top.Mail.Ru
архив

В офисе не сидится

10.03.201400:00

карьера
По данным исследования, проведенного сервисом HeadHunter в апреле 2013 г., практически каждый второй офисный работник говорит о том, что командировки для него не диковина, при этом четверть отправляется в деловые поездки постоянно, как минимум раз в квартал. Большинство поездок длится не более 2-4 дней (59%) и не выходит за пределы Российской Федерации (88%). В целом командировки рассматриваются как естественный и даже неизбежный фактор, сопуствующий успешной работе и успешному бизнесу. Недаром 47% респондентов указали, что без служебных поездок их компания не смогла бы эффективно функционировать. Еще 42% считают, что даже если и есть возможность свести количество командировок к минимуму, то совсем отказаться от них просто невозможно. 80% работников уверяют, что даже онлайн-конференции не в силах заменить командировки.

На подобном фоне не вызывает удивления то, что жаловаться на рабочие поездки персонал не спешит: 79% сотрудников, направляемых в командировки, это нравится, а 57% "невыездных" хотели бы устроиться на такую работу, где это предполагается. Деловые поездки привлекают прежде всего возможностью принять участие в решении важного для компании вопроса (71%), к тому же они позволяют наполнить жизнь новыми впечатлениями (56%) и развеять рутину серых будней (56%).

Примечательно, что, по данным HeadHunter, женщины не только не боятся работы, предполагающей разъезды по стране или выезды за рубеж, но и желают на нее устроиться. Так, 56% опрошенных, в чьи обязанности не входят деловые поездки, хотели бы трудиться там, где это является обязательным условием. 30% женщин указали, что их текущие обязанности уже предполагают командировки, и более чем половине из них (79%) это нравится. И женщин поездки по рабочим делам привлекают прежде всего возможностью принять участие в решении важной для компании проблемы (67%). Дамы-сотрудницы тоже хотят получить новые впечатления (63%) и добавить в жизнь новых красок (58%).

Таких активных и готовых к пусть и временной перемене мест женщин не смущают даже материальные трудности. Так, 40% представительниц прекрасной половины человечества признались, что суточных, выделяемых их компанией в рамках командировки, не хватает, чтобы покрыть ежедневные траты. Сумма, которую они получают в расчете на сутки, составляет не более 1000 руб. (54%).

Большинство командировок российских женщин длится не более 2-4 дней (63%) и проходит в основном на территории Российской Федерации (84%).


* Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 15-16 апреля 2013 г. среди 6442 работников компаний.