Top.Mail.Ru
бизнес

В отпуск за золотом: приживется ли в России старательский туризм

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Магаданская область планирует развивать новое направление туризма и предоставить начинающим старателям возможность самостоятельно добывать золото. О планах выделить для особо азартных туристов конкретные участки на территории региона недавно заявил глава региона Сергей Носов. В магаданском министерстве культуры и туризма заявляют, что уже ведут переговоры с турфирмами о разработке нового туристического продукта.

Оригинальный способ привлечь в регион турпотоки тесно связан с законопроектом «О старательской деятельности», который сейчас обсуждается российским парламентом.

«Совместим приятное с полезным: и золото будет добываться, и от туристов, наверное, отбоя не будет, так как такие сильные ощущения многие желают испытать», — заявил в середине сентября Сергей Носов на полях ВЭФ. Возможный маршрут для золотоискателей, по предварительным данным, дополнит посещение с экскурсией добывающих предприятий в Сусумане и Омсукчане, а также ювелирного завода в Палатке. Концепция «старательских туров» вполне отвечает концепции нового магаданского отдыха — в прошлом году областная дума приняла региональный закон, в котором приоритетными значатся этнографический, событийный, экологический, деловой, экстремальный, спортивный, историко-познавательный, рыболовный и охотничий туризм.

Чемпионат для старателей

В Магадане уже несколько лет проводятся соревнования по промывке россыпного золота — фестиваль «Старательский фарт». Участники за 15 минут должны своими руками намыть как можно больше частичек колымского золота. Призеров определяют по весу полученного драгоценного металла, а награда для особо удачливых — денежные призы. Магаданские турфирмы проводят экскурсии с посещением золотодобывающих артелей, а прямо в Магадане можно посетить уроки «школы промывки» для начинающих старателей.

«В 2022 году “ПроГород” разработал схему развития туризма в России, где представлены все регионы, в том числе и Магаданская область. Благодаря нашим данным мы знаем усредненный портрет туриста, который приезжает в Магаданскую область. Регион четко ассоциируется с отдыхом на природе и рекреацией, охотно-рыболовным туризмом и круизами. То есть развитие именно этих видов туризма прежде всего может повлиять на туристический поток в регион. Кроме того, круизы являются востребованным форматом среди въездных туристов», — комментирует руководитель проектного офиса ООО «ПроГород» (группа ВЭБ) Ксения Титова.

Сейчас доля туризма в ВРП в регионе менее 1% при среднем российском показателе на уровне 2,5%. При этом на фоне небольшого турпотока Магаданская область характеризуется высоким средним чеком и входит в десятку самых дорогих регионов для путешествий. «Это в первую очередь связано с его труднодоступностью, логистика занимает примерно 50% расходов на путешествие. Порядка 30% турпотока в Магаданскую область составляют туристы из соседних регионов с доходом свыше 100 тыс. рублей в месяц. Это высокоплатежеспособные путешественники, доля которых в общем объеме турпотока по стране не превышает 5%. По данным наших исследований, средний бюджет туриста, как правило, в два раза ниже», — уточняют в «ПроГород».

По оценке Росстата, с января по март этого года регион посетили более 43 тысяч человек. «Это постояльцы гостиниц, которые к нам прибыли, переночевали и поехали дальше», — поясняют региональные чиновники. Официальных туристических путевок приобретается значительно меньше — люди предпочитают посещать регион самостоятельно, тем более что не последнюю роль в его туристической привлекательности играет неоднозначное восприятие этих мест. «Между тем Колыма — одна из крупнейших водных артерий мира. Летом на отмелях вода может нагреваться до 20–22 °C, то есть тут можно искупаться, а для предпочитающих активный отдых это отличный маршрут для сплава. Вблизи верховьев Колымы располагается озеро Джека Лондона, красивейшее место, напоминающее норвежский фьорд», — говорят эксперты.

Спортивный азарт

Идея, которую озвучивают магаданские власти, действительно только на первый взгляд кажется революционным новшеством.

Поиск золота не ради прибыли — главный принцип энтузиастов, объединенных Всемирной ассоциацией золотодобычи (WGA). В эту ассоциацию входят национальные клубы разных стран — Австралии и Польши, США и Японии, Бельгии и многих других. WGA родом из Финляндии — именно здесь в далеком 1974 году провели первые соревнования по промывке золота. Несколько лет спустя на необычном спортивном празднике побывали представители уже 10 стран. В результате в 1981 году было принято решение о создании новой организации, а чемпионаты старательского мастерства стали проходить ежегодно.

Местом проведения соревнований традиционно становятся места, где велась золотодобыча. Недавно первенство золотоискателей-спортсменов принимала ЮАР, в предыдущие годы спортсмены собирались в Шотландии и Лапландии, на Клондайке. В следующем году, как ожидается, чемпионат вернется в Чехию.

Свой чемпионат проводит и Европа. Два года назад местом его проведения стала Словакия. В местечке Тужин испытать мастерство и удачу собрались бывалые старатели из Австрии и Швеции, Германии и Великобритании, Норвегии и Италии, Нидерландов и Финляндии, Швеции и Франции, Польши и Чехии.

«В последние годы есть сильный тренд на уникальные впечатления: поехать туда, где еще никто не был, попробовать что-то, что еще не стало мейнстримом. Такие истории не могут быть массовыми, но, как правило, именно такой туризм характеризуется наиболее высоким средним чеком. Это соответствует портрету туриста, который готов прилететь на Магадан, но для развития туризма здесь нужна качественная и разнообразная туристическая инфраструктура. Пока Магадан входит в топ-20 регионов, наименее обеспеченных номерных фондом, а гостиниц 4–5 звезд здесь сейчас вообще нет», — подчеркивает Ксения Титова.

В целом геологический туризм в мире процветает, отмечает профессиональный путешественник, геолог, гид компании «Сила Территории» Вячеслав Кузнецов. «В России тоже есть интересный проект — палеопарк недалеко от Санкт-Петербурга, где можно собирать окаменелости или минералы. А в США вы просто приезжаете на какую-то шахту, платите фиксированную цену и оставляете себе все, что удалось найти. С золотом то же самое — приезжают семьями, платят за лопату, лоток и возможность целый день находиться на ручье, расположенном в частной собственности», — уточняет Вячеслав Кузнецов.

«Лично я думаю, что на Колыму в поисках золота поедут либо авантюристы и одержимые кладоискательством люди, либо просто любители интересных приключений. Например, захотят в отпуске не просто любоваться озерами и горами, но и идти в поход со своим лотком в сопровождении старателя. Смыслом такого похода будет возможность намыть по-настоящему золото, увидеть блестящий металл на дне лотка, сфотографироваться, а потом официально сдать его либо, например, переплавить на маленький кулончик. Люди ведь едут на ту же рыбалку не потому, что им есть нечего. Должен быть интерес и азартная новизна», — говорит собеседник «Компании».

По мнению Вячеслава Кузнецова, под «частную» золотодобычу в случае принятия законопроекта, скорее всего, отдадут площади отработанных месторождений километрах в 500 от Магадана — те, что уже неинтересны золотодобывающим компаниям.

«Туризмом такие предложения назвать будет трудно. Отрасль приносит деньги в бюджет, если на местах есть пункты питания, проката, гостиницы, предприниматели платят налоги. Получается, что Магаданская область не будет ничего с этого иметь, инфраструктура есть только в Магадане, а дальше — огромные дикие территории. Но как эксперимент это точно будет очень интересно. У нас огромная страна, золото есть во всех регионах, с чего-то надо начинать. Если попробовать обкатать всю законодательную базу от Магаданской области и увидеть, что все это можно сделать цивилизованно и люди приезжают, то в дальнейшем практику можно переложить на Урал и Сибирь, где сейчас золото добывают хищнически, мимо государства. Можно смотреть опыт Канады, Австралии. У них это работает, значит, и у нас будет работать», — заключает он.

Прикладная минералогия с педагогическим уклоном

Связанный с добычей золота туризм после принятия законопроекта о старательской деятельности можно назвать наиболее перспективным в коммерческом отношении — такую точку зрения высказывает завкафедрой геологии месторождений и методики разведки Сибирского федерального университета, доктор геолого-минералогических наук, профессор Владимир Макаров. По его мнению, непромышленное старательство, то есть лицензируемый вид предпринимательской деятельности, связанный с добычей золота в первую очередь на участках техногенных россыпей, популярно лишь в странах с низким уровнем жизни, где привлекательным считается ежедневный доход в размере 10–20 долларов в день.

«В случае с туристической деятельностью могут быть избраны различные варианты, весьма эффективно реализуемые за рубежом. Необходимая лицензия в этих случаях, позволяющая добывать золото на определенной территории, приобретается туристической фирмой, а допуск туристов к золотодобыче осуществляется на основе соответствующей путевки. При этом в одних случаях фирма обеспечивает комфортное размещение туристов, их питание, развлечение, обучение, снаряжение, проведение экскурсий и т.д. В других случаях фирма ограничивается минимальным обустройством соответствующей территории и вывозит туристов на “необжитой” участок местности. В третьих случаях туристическая фирма организует и проводит соревнования, в том числе международные, по промывке золота лотком. Данная деятельность будет иметь хороший профориентационный эффект и позволит разбудить интерес молодежи к геологическим и горняцким профессиям. Источником поступления денежных средств в этом случае служит не только оказание туристических услуг, но и обучение, прокат оборудования, реализация сувенирной продукции и т. д.», — поясняет Владимир Макаров.

Старательство: мировая практика

Во многих странах мира, недра которых таят запасы драгоценных металлов, не относится к числу запрещенных занятий не только «золотой спорт», но и старательство. Достаточно лишь четко следовать правилам, установленным на законодательном уровне властями того или иного государства. Например, в Новой Зеландии для желающих открыты удобные кемпинги в 17 областях. Найти здесь золото непросто, зато счастливчики могут оставить его себе на память. Главное требование — не покидать пределы выделенных участков и бережно относиться к природе.

В Австралии необходимо оформить так называемое право горняка — оно доступно гражданам любой страны. Лицензия действительна на территории конкретных штатов, в документе указывается перечень разрешенного оборудования. Отдельное ограничение для старателей практикует Новый Южный Уэльс — здесь за двое суток можно добыть не более 30 граммов золота.

В Италии без специального разрешения можно «найти» не более пяти граммов в день. Другие ограничения касаются использования старательского оборудования. Кстати, местные ассоциации золотодобытчиков также проводят соревнования. Их участники воспринимают старательство как интересное хобби и способ приятно провести время на природе с семьей или друзьями.

В Канаде необходимо получить разрешение для золотодобычи не только на государственной земле, но и на территориях, принадлежащих коренным народам. В некоторых областях запрещено использовать металлоискатель, поскольку поиск драгоценного метала с его помощью считается отдельным видом деятельности.

В Швейцарии искать драгоценные крупинки в принципе разрешено только туристам и любителям. Германию золотая лихорадка тоже фактически обошла стороной, здесь от золотодобытчиков требуется всего лишь не нарушать границы частной собственности. А в Финляндии закон о праве на землю «приравнивает» поиск золота к поиску грибов или ягод, так что дополнительных разрешений от владельцев участков не требуется. Но есть другие обязательные требования — приобретение лицензии и уплата достаточно высокого налога, в случае если поиски золота увенчались удачей.

В Норвегии существуют территории, где любительский поиск золота запрещен. Если такого ограничения нет, то обладание специальным разрешением также легализует старательскую инициативу. Оставить найденное золото себе можно только с разрешения правообладателя конкретного земельного участка.

Окажется ли в этом перечне РФ, видимо, покажут итоги потенциального эксперимента с частичной легализацией золотодобычи. Тем временем эксперты подтверждают перспективность обсуждаемого туристического продукта на Колыме. «В области находятся крупнейшие залежи золота в России, и старательский туризм мог бы стать уникальным туристическим предложением региона наряду с “танцем” хариуса, целебными кипящими источниками в п. Талая или озером Джека Лондона. Для этого тут есть все необходимые составляющие. Причем это то направление, где грамотная маркетинговая стратегия могла бы обыграть уже сложившееся восприятие региона и стать началом для формирования его нового имиджа», — резюмирует Ксения Титова.

Еще по теме