Top.Mail.Ru
авто

В России начнут восстанавливать запчасти для автомобилей

Фото: Варвара Гертье / РИА Новости Фото: Варвара Гертье / РИА Новости

Депутаты Госдумы предложили создать в России индустрию восстановления запчастей для автомобилей. Предполагается, что это поможет предотвратить массовый выход машин из строя на фоне санкций и дефицита иностранной техники. Однако часть экспертов и участников рынка опасаются за безопасность машин с б/у деталями.

Об инициативе депутатов сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина. Эту информацию подтвердил изданию также глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В письме указывается, что на сегодняшний день в России отсутствует индустрия восстановления запчастей. По мнению депутатов, это может стать серьезной проблемой для автомобильной отрасли в условиях жестких санкций.

Необходимость ее создания обсуждается уже как минимум год, и за это время тема только набрала актуальность, говорит глава думского комитета по промышленности Владимир Гутенев. Ее планируют вновь поднять на ближайших заседаниях в Госдуме. Предполагается, что письмо в кабмин направят на следующей неделе.

Что именно предлагают депутаты

Авторы письма обращают внимание на то, что индустрия восстановления запчастей активно развивается во многих странах мира — например, в США, Китае, Турции и ЮАР. Оборот б/у деталей для ремонта автомобилей там составляет до 50% рынка, отмечают «Известия».

Этот сектор в том числе часто поддерживается государством. Это объясняется экономией: ремонт компонентов в среднем может обходиться вдвое дешевле, чем выпуск новых запчастей, а расход энергии меньше на 60%.

В связи с этим депутаты предлагают прописать в законодательстве порядок утилизации машин с повторным использованием запчастей, а также обязать производителей (не только отечественных) заниматься восстановлением комплектующих и разработать правила маркировки таких деталей.

Кроме того, авторы инициативы считают, что заняться восстановлением запчастей должны и субъекты МСП, а правительство может предусмотреть для них различные льготы.

Есть ли риски?

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) уже поддержали озвученные предложения. В организации считают, что это позволит отечественному рынку существенно снизить зависимость от иностранных поставщиков. Однако, если проблему с дефицитом комплектующих решить не удастся, она может затронуть до 1 млн грузовиков и столько же автобусов, которые снабжают регионы товарами, отметил президент РСА Евгений Уфимцев.

Кроме того, проблемы наблюдаются и у владельцев легковых машин. По данным Союза страховщиков, в последние месяцы 2022 года доля ремонта по ОСАГО упала почти до 0% на фоне дефицита запчастей.

Часть участников рынка — крупные автобусные парки и перевозчики — уже обращались за помощью к правительству, сказал газете источник на рынке. Им найти замену импортным комплектующим сложнее, чем владельцам легковых авто, пояснил эксперт.

В то же время использование бывших в употреблении запчастей может быть опасным, предупредил вице-президент ассоциации «Российские автодилеры» Алексей Подщеколдин. Это касается, например, тормозных колодок. По его мнению, важно выработать список комплектующих, которые не подлежат восстановлению.

Другой важный вопрос — кто будет заниматься ремонтом этих запчастей. Основатель «Автотора» Владимир Щербаков считает, что эту работу нельзя поручать станциям техобслуживания (СТО), так как они «не могут гарантировать безопасность».

Опасения по поводу безопасности машин с б/у запчастями выражают и другие представители рынка, включая АВТОВАЗ. В апреле российский ЦБ тоже выступил против идеи перехода на ремонт автомобилей по ОСАГО с использованием таких деталей.  

Рынок в упадке

В январе Союз автостраховщиков сообщил, что выплаты по ОСАГО в декабре 2022 года выросли на 23% относительно предыдущего года и составили 91 314 рублей. Также, по данным Росстата, за прошедший год поднялись тарифы по каско — в среднем почти на 23%.

Аналитики объяснили это ростом стоимости запчастей. С марта по декабрь комплектующие для автомобилей подорожали примерно на 27,7% писал Autonews. При этом некоторые детали выросли в цене сразу на 50–60%.

Цены на рынке подскочили на фоне дефицита, сложившегося ввиду санкций и ухода из страны крупных автоконцернов. Предполагалось, что решить проблему поможет параллельный импорт. Но РСА в конце года сообщил о сложностях с перестройкой логистических цепочек, из-за чего не удается наладить стабильные поставки.

Также участники рынка говорили, что ожидать поступления оригинальных запчастей приходится слишком долго. Например, лобовые стекла на Mercedes будут идти два месяца, отметил автомобильный эксперт Олег Мосеев.

В целом по итогам 2022 года авторынок России просел на 59% — было продано 687,4 тысячи машин. По прогнозам Ассоциации европейского бизнеса, в текущем году рынок должен вырасти на 12%, до 770 тысяч машин.