Top.Mail.Ru
архив

"Валить из рашки"

03.10.201100:00

Последние громкие кадровые изменения в высших эшелонах российской власти вызвали бурную реакцию блогеров. После выступления Дмитрия Медведева на съезде "Единой России" и увольнения министра финансов Алексея Кудрина тысячи людей в Интернете стали активно призывать население уезжать из страны, в сети микроблогов Twitter получили популярность теги "яуезжаю" и "поравалить", а на сайте "Живого журнала" появилось море ссылок на статьи о том, как "быстро и легко эмигрировать в Канаду".

эмиграция


Чуть ранее, в середине сентября, ВЦИОМ проводил опрос на "эмигрантскую" тему "Почему из России уезжают?" По данным этого исследования, 28% людей из числа недовольных положением дел в стране уже предпринимают реальные шаги для отъезда. Основным мотивом для желающих покинуть родные пенаты является неудовлетворенность качеством жизни, а также нехватка порядка и перспектив. Наиболее активно "валить из Рашки" хочет молодежь, среди которой желающих уехать за год стало на 9% больше. Такое падение российского юношеского патриотизма выделяется на фоне среднемировых показателей - в развитых странах 61% подростков хотят жить на родине.

Последняя эмиграционная волна в стране прошла в 1990-х, и тогда в дальнее зарубежье эмигрировали порядка двух миллионов россиян. Сейчас демографы не бьют тревогу: численность населения по причине эмиграции не сокращается, но лишь потому, что покинувших Отечество заменяют мигранты-переселенцы из азиатских стран. Но даже несмотря на то, что не все желающие действительно уедут, распространенность и размах чемоданного настроения среди населения впечатляет.

 


Еще по теме