Top.Mail.Ru
архив

Вам письмо

02.12.200200:00

Джордж Хормел, начавший в 1891 году выпускать мясные консервы под маркой Spam, вряд ли мог предвидеть, что будет означать это слово через сто лет. Теперь «спамом» называют непрошеную корреспонденцию рекламного характера, которая забивает ящики электронной почты, перегружает каналы связи и почтовые сервера. Спам – это бич, с которым борются разработчики программного обеспечения, провайдеры и простые пользователи. Недавно ряды борцов со спамом пополнила собой и «Лаборатория Касперского», известная своими антивирусными программами. Совместно с компанией «Ашманов и партнеры» она создала систему, которая должна защитить пользователей Интернета от «мусорных» писем.

Программа от Касперского и Ашманова предназначена для малых и средних компаний. Она устанавливается на почтовый сервер и, по словам разработчиков, позволяет отсеивать 85 - 90% нежелательных писем.

Фильтр использует несколько методов, позволяющих причислить присланное сообщение к спаму. Прежде всего проверяется, не числится ли ip-адрес отправителя в черных списках. Эти списки составляются на основании информации, полученной из «закладок» или «ловушек», расставленных по всему миру на порносайтах, базах данных профессиональных распространителей спама и в других открытых источниках. Списки постоянно обновляются лингвистами, которые анализируют и классифицируют весь спам, попадающий в «ловушки» (уже сейчас «Лаборатория Касперского» получает по несколько сотен новых писем в день). Ежедневно увеличивающиеся базы фильтрации можно загружать на сервер так же, как и антивирусные обновления.

Признаками спама считаются также отсутствие адреса отправителя или слишком большое количество получателей. Кроме того, фильтр проверяет содержание письма и вложений на специфические словосочетания. Спам, как правило, имеет устойчивые лексические конструкции, по которым его можно выявить.

«Лаборатория Касперского» – далеко не первая компания, выпустившая систему защиты почтовых серверов. Отличие нового продукта в том, что опознание спама ведется лингвистами вручную, тем самым резко снижается возможность ошибки. Но, несмотря на высокую квалификацию сотрудников «Лаборатории Касперского», проколы все же возможны. Разработчики признают, что из 10 000 писем примерно пять могут быть блокированы по ошибке. Поэтому системному администратору компании при настройке программы рекомендуется не уничтожать отфильтрованную почту, а архивировать ее и хранить в течение некоторого времени.

Еще по теме