Top.Mail.Ru
архив

Варяг вернется домой

14.04.200300:00

Генеральный директор мобильного оператора «Вымпелком» Джо Лундер собирается покинуть свой пост. Его контракт истекает 1 июня, и хэдхантинговое агентство AmropHever уже приступило к поиску топ-менеджера, который мог бы возглавить «Вымпелком». Поиск ведется по всему миру, включая Россию.

Джо Лундер занял пост директора «Вымпелкома» по операциям почти четыре года назад с подачи норвежской компании Telenor, владеющей 25% акций сотового оператора. В мае 2001 года норвежские акционеры добились его назначения генеральным директором «Вымпелкома», сменив основателя компании Дмитрия Зимина.

Почти вся карьера Лундера связана с Telenor, куда он пришел в 1993-м. До направления в Россию он работал директором по операциям Telenor Mobile. Его заслугой считается превращение этой компании в одного из наиболее успешных сотовых операторов Европы.

Россия стала важной ступенькой в его карьере. Лундер вышел за рамки национальной компании и приобрел опыт работы на непростом развивающемся рынке. По словам экспертов, о том, что после завершения контракта Джо Лундер покинет Россию, знали заранее. Планируется, что дальнейшая его карьера будет связана с концерном Telenor.

Еще по теме