Top.Mail.Ru
архив

Micra и макропремьеры

Весной, повинуясь некоему закону природы, люди тянутся в автосалоны. Как показывает статистика продаж, первые теплые дни сопровождаются резким всплеском покупательской активности. В этом году иностранные автопроизводители поддержали «весеннюю лихорадку», представив на российском рынке несколько интересных моделей.

 

Самым значительным дебютом можно назвать начало продаж новой Toyota Avensis. Выпуском этого автомобиля Toyota закончила обновление европейского модельного ряда. И Yaris, и Corolla, и Avensis, и Camry теперь могут похвастаться не только большой надежностью и великолепными техническими характеристиками, но и свежим дизайном. Долгое время семейная модель Avensis оставалась хитом продаж в России среди легковых моделей Toyota (ситуация изменилась лишь в прошлом году, когда пальму первенства перехватили новые Corolla и Camry), и за это время у нее сложился устойчивый круг поклонников. Судя по первому знакомству, Avensis поможет Toyota завоевать сердца новых клиентов. Салон у машины стал просторнее, улучшилось качество материалов интерьера. Приближаясь внешне к классическим образцам европейского автомобилестроения, технически Avensis остается по-настоящему японским.

На российском рынке автомобиль будет представлен с двумя типами кузова – седан и универсал. Они будут оснащаться 2-литровым бензиновым двигателем VVT-i с непосредственным впрыском топлива мощностью 147 л.с. и 1,8-литровым бензиновым мотором VVT-i мощностью 129 л.с.

Новая Toyota Avensis будет иметь два уровня комплектации: Sol и Executive (последний – только для 2-литровых седанов с АКПП).

Еще одну интересную новинку представил на российском рынке Nissan. Начались продажи новой NissanMicra. Этому автомобилю предстоит конкурировать с такими моделями, как CitroenC3, Peugeot 206 и т.д. Теперь любителям (или скорее любительницам) «маленьких симпатичных машинок» придется помучиться с выбором.

Новая Micra очень привлекательна. Ее внешний вид был разработан в Японии, где автомобиль продается под названием NissanMarch, а интерьер салона создавали в европейской дизайн-студии Nissan. Сборка NissanMicra, предназначенной для европейского рынка, будет осуществляться на английском заводе в Сандерленде. Стандартное оборудование новой Micra включает две подушки безопасности, системы ABS, EBD и BrakeAssist. С сентября 2003 года Micra с бензиновым двигателем будет также оснащаться системой ESP, которая является уникальной для автомобилей сегмента В.

На российском рынке Micra будет предлагаться с двумя типами бензиновых двигателей объемом 1,2 и 1,4 л (мощность 80 и 88 л.с. соответственно), трех- и пятидверным кузовом и в трех вариантах комплектации.

Самый динамичный весенний дебют – OpelVectraGTS. Стилизованный под купе пятидверный хетчбек – самый быстроходный серийный автомобиль за всю историю марки Opel. В Россию VectraGTS будет поставляться с двумя вариантами трансмиссии: 5-ступенчатой «механикой» и 5-ступенчатым автоматом с возможностью ручного выбора передач. Автомобиль комплектуется моторами объемом 2,2 л (147 л.с.) и 3,2 л (211 л.с.).

Любопытно, что новое семейство Opel Vectra прочно укрепляется в своем сегменте: так, в Германии Opel Vectra вышел в лидеры по данным о регистрации новых автомобилей сегмента D (без учета универсалов).

Еще один автомобиль в этом классе – новый Honda Accord. Эта премьера японцев бросает вызов AudiA4, BMW 3-й серии и Saab 9-3. Даже учитывая, что позиции Honda в России исторически более слабые, чем у конкурентов, новый автомобиль в состоянии заставить «подвинуться» общепризнанных лидеров сегмента. Качество интерьера и техническое исполнение нового Accord безупречны. Дизайн агрессивен и при этом элегантен. Выдающейся особенностью автомобиля является его аэродинамика: коэффициент аэродинамического сопротивления составляет всего 0,26. Для машины будут предлагаться два мотора с ярко выраженными спортивными нотками в характере, объемом 2 и 2,4 л мощностью 155 и 190 л.с. соответственно.

До автосалонов дилеров Volkswagen доехал Touareg. Этот автомобиль позиционируется как внедорожник представительского класса и, судя по отзывам специалистов, способен потеснить Mercedes и BMW.

Покупателям сейчас предлагаются несколько возможных комплектаций внедорожника: с бензиновым двигателем V6 рабочим объемом 3,2 л, бензиновым мотором W8 рабочим объемом 4 л и дизельным W10 рабочим объемом 5 л. Все моторы сочетаются с автоматической «коробкой» Tiptronic.

Еще по теме