Top.Mail.Ru
архив

Вина из страны Маори

27.05.200200:00

Благодаря всеобщей глобализации в Италии пьют калифорнийские вина, в Калифорнии – итальянские, а в Москве – новозеландские.

Компания «Виннариум», до сих пор известная своей приверженностью дорогим французским винам, на этот раз привезла в столицу вино из Новой Зеландии. В коллекции есть SauvignonBlanc из провинции Малбороу от LinskeysWairauPeaks. Вина этой марки уже заслужили международное признание, несмотря на то что хозяйство было основано только в 1997 году. Небольшой объем производства – 6 тыс. ящиков вина в год – особенный «терруар», прекрасный климат позволили владельцам хозяйства Кэти и Рэю Лински добиться превосходных результатов. (Бутылочка MarlboroughSauvignonBlanc 2001 года стоит $14 у поставщика.)

Эти же ребята делают и новозеландский Gewurztraminer («Гевюрцтраминер»). Совсем непохожее на эльзасское вино с экзотическим запахом пряностей ($20).

Один из самых известных новозеландских домов – HuntersWine представлен HuntersMarlboroughPinotNoir 2000 года. (Примерно $20 у поставщика.) Это независимое хозяйство с международной репутацией неоднократно получало награды за свои вина на различных конкурсах. Во всяком случае, вина Hunters, выпущенные в течение 2001 года, завоевали семь золотых медалей.

Еще по теме