Top.Mail.Ru
бизнес

Владелец «Билайна» уходит из России

Фото: Екатерина Якель / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Екатерина Якель / Коммерсантъ / Legion-Media

Нидерландский холдинг Veon объявил о начале процесса продажи «Вымпелкома», который работает в России под брендом «Билайн». Компания уже ищет покупателя на актив. Источники говорят, что Veon передаст управление местному топ-менеджменту, чтобы обезопасить себя от санкций и репутационных рисков. На этой новости акции компании подскочили более чем на 10%.

В своем заявлении Veon сообщил, что изучает разные варианты продажи «Вымпелкома», «чтобы достичь наилучшего результата для всех заинтересованных сторон» — акционеров, кредиторов, клиентов и сотрудников.

Детали предстоящей сделки Veon не уточняет. По словам источника «Коммерсанта», знакомого с вопросом, речь может идти о передаче управления бизнесом российскому топ-менеджменту.

В самом «Вымпелкоме» подтвердили, что компания запустила процедуру реструктуризации владения оператором. Такое решение объяснили тем, что компания испытывает сложности из-за своей иностранной прописки. 

«Это привело к тому, что компания находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка», — добавили в пресс-службе.

С 2023 года компании с иностранной долей владения более 10% не смогут участвовать в госзакупках. Это следует из поправок к закону, принятых в июне 2021 года. Под это ограничение подпадает и «Вымпелком».

Ранее Минцифры попросило сделать для него исключение, чтобы оператор смог поставлять услуги ведомствам до 2024 года.

В целом с 2018-го компания участвовала в госконтрактах на общую сумму 9,2 млрд рублей.

прочитать весь текст

Переезд «Вымпелкома» в российскую юрисдикцию позволит Veon избежать возможных санкций и репутационных рисков, а самому оператору — удовлетворить требования регулятора, считают эксперты.

Как будет проходить сделка

Veon давно собирался уходить из России. В 2018 году покупкой «Вымпелкома» интересовался «Ростелеком». Однако сделка сорвалась: по словам источников Bloomberg, Veon запросил слишком высокую цену за свой актив.

В нынешних условиях нидерландскому холдингу было бы сложно просто продать «Вымпелком» стороннему игроку, поскольку существуют ограничения на вывод капитала из России. На такую сделку нужно получить разрешение от правительства, к тому же она была бы безденежной, говорит собеседник «Коммерсанта» на рынке. 

Кроме того, возникли бы сложности с поиском покупателя на такой актив в текущих обстоятельствах, продолжает он. В связи с этим самым разумным решением для Veon стала бы передача «Вымпелкома» местному менеджменту, считает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко.

«Такая форма позволит сохранить правильный рыночный статус, избежать операционных сложностей для оператора, а также удовлетворить юридические потребности регуляторов», — добавил он.

Стоимость активов всего Veon может достигать 10,7 млрд долларов, но рыночная капитализация отличается на величину долга и составляет лишь 911 млн долларов, говорит аналитик «Финам» Леонид Делицын. Он оценивает бизнес самого «Вымпелкома» примерно в 5 млрд рублей.

Бизнес Veon в России

В 2021 году выручка «Вымпелкома» составила 286 млрд рублей, а чистая прибыль — 3 млрд рублей. По данным Veon, во втором квартале 2022-го на РФ приходилось больше половины выручки холдинга — около миллиарда долларов. 

При этом ранее Veon сообщил, что его российский бизнес в первом квартале обесценился на 449 млн долларов. Компания связала убытки и репутационные потери с тем, что ключевые лица холдинга попали под санкции. Речь идет об учредителях Letterone Holdings, которому принадлежит 25% в Veon, — Михаиле Фридмане, Германе Хане и Алексее Кузьмичеве. 

Еще в августе владелец «Вымпелкома» допустил, что компании придется остановить деятельность в России из-за санкций, которые ограничивают поставки технологий в страну. Тогда гендиректор Veon Каан Терзиоглу сообщил, что холдинг будет вынужден заморозить развертывание вышек сотовой связи. 30 тысяч из них уже выставлены на продажу.

Нидерландский холдинг избавляется от активов и в других странах. В июне Veon передал бизнес в Грузии новому владельцу, а до 2023 года планирует продать башенные активы в Бангладеш, Пакистане и на Украине.

Еще по теме