Top.Mail.Ru
архив

Вопрос к вице-президенту США

03.06.200200:00

На прошлой неделе стало известно, что американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследует практику составления отчетности в Halliburton, второй по величине компании в мире, оказывающей сервисные услуги нефтяникам. На фоне растущего интереса к бухгалтерии корпораций этот случай мог бы оказаться ничем не примечательным, если бы не два обстоятельства. Во-первых, аудит Halliburton за тот период, которым интересуется SEC, проводила компания ArthurAndersen. А во-вторых, во главе сервисной компании стоял тогда Дик Чейни, нынешний вице-президент США.

SEC начала расследование после того, как в газете NewYorkTimes вышла статья, в которой говорилось, что Halliburton в 1998 году изменила способ учета доходов, полученных от проблемных проектов, в результате чего выручка компании оказалась завышенной на $100 млн. В самой Halliburton утверждают, что методика, которой пользовалась компания, полностью соответствовала принятым стандартам бухучета, и что недополученных денег в отчетности быть не может.

Что же касается Чейни, возглавлявшего Halliburton с 1995-го по 2000 год, то это уже не первый случай, когда на репутацию вице-президента падает тень. Чейни руководил группой, разрабатывавшей стратегию национальной энергетической безопасности для администрации Джорджа Буша-младшего. В данной роли он встречался с главами таких гигантов, как Enron и ExxonMobil. Впоследствии возникли вопросы о роли этих и некоторых других корпораций в президентской кампании республиканцев. Критика усилилась после банкротства Enron, как-никак она была крупнейшим частным спонсором Буша на выборах.

Еще по теме