Top.Mail.Ru
бизнес

«Вот насколько все плохо»: Shell задумалась о закрытии бизнеса по продаже электроэнергии

Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look Press Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look Press

Британский нефтегазовый гигант Shell раздумывает о том, чтобы закрыть свои розничные предприятия по продаже электроэнергии в трех странах — Великобритании, Германии и Нидерландах. Бизнес стал нерентабельным из-за роста оптовых цен на рынке.

Shell Energy Retail начала стратегическую проверку своих предприятий по розничной торговле в трех странах, пишет Financial Times. Это говорит о том, что она рассматривает вариант ухода из сектора, отмечает газета. В самой компании заявили, что решение пока не было принято, а проверка займет несколько месяцев.

«Мы по-прежнему следуем нашей интегрированной бизнес-модели, позволяющей производить, транспортировать и продавать энергию по всему миру», — говорится в ее сообщении.

Сейчас услугами Shell Energy Retail в Великобритании пользуются 1,4 миллиона клиентов, в Германии — 110 тысяч, а в Нидерландах — 15 тысяч, отмечает Reuters.

Жесткие условия

В прошлом году европейские поставщики энергии столкнулись с резкими скачками оптовых цен и попытками правительств оградить потребителей от растущих тарифов, напоминает Reuters. В результате только в Великобритании с начала 2021 года обанкротилось более 30 компаний.

Сама Shell называет нынешние условия на рынке жесткими.

В 2022-м ей пришлось вложить 1,2 миллиарда фунтов стерлингов наличными и кредитами в Shell Energy Retail, чтобы позволить подразделению выполнить свои обязательства до конца 2023 года.

Несмотря на общие проблемы, Shell при этом планирует зафиксировать в 2022 году рекордную прибыль в размере более 30 миллиардов долларов благодаря резкому росту цен на энергоносители, отмечает FT. О финансовых результатах прошедшего года компания сообщит 7 февраля.

Shell — крупнейшая интегрированная энергетическая компания Европы. В феврале 2022 года группа объявила о выходе из всех нефтегазовых проектов в России. Она уже вышла из совместного с «Газпром нефтью» проекта — ООО «Салым Петролеум Девелопмент».

Решение группы отказаться от розничного бизнеса серьезно ударило бы по домохозяйствам в Британии, пишет FT. Shell Energy Retail — восьмой по величине поставщик электроэнергии в стране и седьмой по величине поставщик газа.

«Вот насколько все стало плохо, что даже нефтяной гигант не может смириться с потерями», — сказал газете один из директоров конкурирующей компании.

В то же время для акционеров Shell выход из розничного бизнеса пойдет на пользу, пишет Bloomberg. «Это низкорентабельный бизнес. Лучше сосредоточиться на стратегических приоритетах роста, таких как СПГ», — сказал агентству аналитик RBC Capital Markets Бирадж Борхатария.

На новостях о планах Shell ее акции растут на 1,31% во время торгов на бирже в Амстердаме.

Что происходит с рынком

Энергетический кризис в Европе усугубился с началом военной операции РФ на Украине. Причиной стало снижение поставок российского газа в регион. К октябрю 2022 года экспорт упал на 80% год к году, сообщал МВФ.

Это привело к скачку цен на топливо в ЕС и Великобритании: в октябре средняя стоимость газа в рознице составляла 18 центов (0,18 доллара) за кВт·ч. Это в два раза больше, чем годом ранее. В свою очередь, счета за электричество достигли рекордных значений — они подорожали на 67%.

На этой неделе британский регулятор сообщил, что задолженность домохозяйств за электроэнергию выросла до 2,5 миллиарда фунтов стерлингов — это самый высокий показатель в истории.

Сейчас главы британских энергетических компаний опасаются, что продолжающиеся потрясения на розничном рынке электроэнергии приведут к краху поставщиков или распродаже активов, отмечает FT.

Еще по теме