Top.Mail.Ru
архив

Война на пороге

Работа инспекторов ООН в Ираке идет полным ходом, и пока Багдад сдерживает свое обещание ни в чем им не препятствовать. Все вздохнули с облегчением, но продолжают держать пальцы скрещенными. На всякий случай. Ибо Буш уже поспешил дать свою оценку работы представителей ООН, прежде чем те успели хоть что-то сказать сами. «Результаты не обнадеживают», – так заявил исполняющий обязанности Императора.

Не прошло и четырех дней с начала инспекции, как по его приказу под предлогом наказания за «акты враждебности» были нанесены бомбовые удары по иракским военным объектам, которые привели к жертвам среди военных и гражданского населения. Не уверен, знает ли Буш, кто такой Эзоп, но в любом случае здесь уместно было бы напомнить басню о волке, который на водопое упрекает ягненка, стоящего ниже по течению, в том, что он ему «мутит воду». Правда, в ответ раздался бы негодующий голос очередного идиота: «Да как вы смеете сравнивать Саддама Хусейна с ягненком? Он им никогда не был, даже когда защищал интересы Вашингтона».

Но дело в том, что в окружении президента США есть люди, в том числе и одна женщина по имени Кондолиза, которые хотят войны любой ценой. Они уже решили для себя, что эта война была бы полезна, вне зависимости от результатов инспекции ООН. Что лишний раз подчеркивает лицемерие тех, кто внутренне готов одобрить третью войну нового века под предлогом, что она получила «благословение» от Организации Объединенных Наций.

А ведь чтобы не замечать или делать вид, будто не знаешь, что никакого международного права больше не существует, лицемерие требуется в огромных дозах. Остатки этого международного права сейчас методично добиваются в ходе подготовки к завершающему удару. Удар будет нанесен не по Саддаму Хусейну, а именно по тому, что составляло самую суть норм, которым не хотят больше следовать.

Какие еще нужны доказательства? После 8 декабря остается ожидать, что произойдет какая-либо провокация, что будет запущена какая-нибудь выдумка, которая послужит поводом для начала военной операции. Не будем гадать о том, что произойдет. Можно только с уверенностью сказать, что провокации со сторожевыми катерами, как в Тонкийском заливе, не будет. Такие вещи в истории не повторяются. А вот что-нибудь вроде сбитого силами иракских ПВО американского истребителя или видеокассеты с бен Ладеном, рапортующем Саддаму Хусейну о выполнении им 11 сентября боевого задания…Впрочем, действительно не стоит терять время на пустые фантазии. Должно произойти что-то в таком духе. Война уже на пороге. Будем готовы к тому, что это будет и война против нас.

Император установил военный бюджет на 2003 год – еще один рекорд в $355,5 млрд. Большая часть этой гигантской суммы пойдет на финансирование работ по созданию вооружений, которые не имеют ничего общего с борьбой против международного терроризма. Император создал систему внутренней безопасности, которая как две капли воды напоминает КГБ. Эта структура получает право вести наблюдение за американскими гражданами без всякой предварительной санкции суда. Создаются места заключения для содержания под стражей без санкции на арест американских граждан, которых просто могут счесть «подозрительными». Тайно под стражей могут удерживаться сотни человек. Задержания могут производиться и за рубежом без какого-либо оповещения местных властей.

Джордж Буш даже вновь призвал на службу того самого Джона Пойнтдекстера, который засветился в деле Иран-контрас, когда администрация Рейгана тайно продавала оружие Ирану, чтобы финансировать никарагуанские террористические подразделения контрас в борьбе с сандинистским правительством. В ведение этого человека поступает просто гигантская компьютерная база данных под названием TIATotalInformationAwareness. Эта база данных «тотальной информации» будет втягивать в себя подобно пылесосу самые разнообразные вещи: счета, оплачиваемые нами по кредитным картам, наши авиабилеты, нашу электронную почту, наши подключения к Интернету…

В общем, нынешняя американская администрация занимается созданием фантастического гибрида – тоталитарной демократии. И еще находятся люди, даже среди левых, которые смеют утверждать, что мы должны пойти на войну под знаменами этого Императора.

Еще по теме