Top.Mail.Ru
финансы

«Все негативные эффекты уже реализовались»: что означает делистинг «Яндекс», Ozon и Qiwi на NASDAQ

Фото: VIEW press / Contributor / Getty Images Фото: VIEW press / Contributor / Getty Images

Американская биржа NASDAQ проведет делистинг ценных бумаг российских компаний, включая «Яндекс», Ozon, Qiwi и HeadHunter. Это произойдет 24 марта, если сами компании не обжалуют решение.  

Отметим, что торги всеми указанными акциями были приостановлены еще 28 февраля 2022 года. В «Яндексе» и Ozon заявили, что получили уведомление о планах по делистингу и намерены подать апелляцию.

После заявления площадки о делистинге бумаг российских компаний их котировки на Мосбирже пошли вниз. Таким образом, бумаги «Яндекса» снизились на 1,34%, до 1839,4 рубля. Ozon потерял более 1,9%, теперь его бумаги торгуются по 1646 рублей за штуку, HeadHunter подешевел на 3,32% — до 1255 рублей.

«Компании могут обжаловать это решение. Посмотрим, к чему это приведет», — напомнил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин в разговоре с журналом «Компания». Для держателей в моменте ничего не меняется в плане управления своей позицией, торги на Московской бирже продолжатся в обычном режиме, подчеркнул эксперт.

По его словам, «делистинг с высокой вероятностью указывает на то, что бумаги еще очень долгое время будут отрезаны от NASDAQ, в этом заключается весь негатив. Сейчас же статус просто замороженный, добавил Карпунин.

Решение американкой площадки не влияет на торги бумагами «Яндекса» и  Ozon на Мосбирже, так как это сейчас регулируется решением российского Центробанка, объяснил инвестиционный стратег ВТБ «Мои Инвестиции» Станислав Клещев. Регулятор разрешил торговлю бумагами отечественных компаний на площадке до 1 октября 2023 года, уточнил он. Теперь, по его мнению, следует ожидать продления Банком России моратория на делистинг ценных бумаг иностранных эмитентов, допущенных к публичному обращению в РФ по решению биржи, в случае их делистинга на иностранной бирже или других решений в интересах российских владельцев ценных бумаг.

Мнение других экспертов разделяет инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин. «Акции-то не исчезают из делистинга, это всего лишь площадка, где они обращаются, формально действия NASDAQ ничего не означают», — рассказал он. При этом Нигматуллин отметил, что о последствиях говорить сложно. «Обычно они плохие, но, поскольку акции и так не торгуются на NASDAQ с февраля, все негативные эффекты — по крайней мере, подавляющее их большинство — уже реализовались. Те же ковенанты по конвертируемым облигациям, к примеру», — заявил он.

При этом эксперт подчеркнул, что на Мосбирже акции не обращаются. «Там торгуются депозитарные расписки — это бумаги, а не акции. Торговаться им никто не будет мешать, потому что существование акций и листинг на бирже — разные вещи», — пояснил он. По его словам, в случае снижения  геополитических рисков и возобновления торгов хорошо бы листинг сохранить, однако критичного все равно ничего не произойдет.

Проблем с точки зрения операционного бизнеса возникнуть не должно, убежден портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин. Можно предположить, что компании увидят снижение требований по раскрытию отчетности, раз нет официального листинга. Однако известно, что бизнес намерен продолжать раскрывать отчетность для акционеров, уточнил эксперт. На Мосбирже текущий уровень листинга акций организаций сохранится без изменений, если раскрытие информации не будет ухудшено со стороны компаний, сказал Скрябин.

По его словам, перерегистрация компаний будет напрямую зависеть от решения акционеров. Данные, вероятно, будут различаться в зависимости от бизнеса. Так, «Яндекс» работает над реструктуризацией с выделением российской части бизнеса в отдельную компанию, напомнил он. Однако кто-то может выбрать вариант альтернативного листинга на биржах дружественных стран — Казахстана, Гонконга или Индии — без перерегистрации в юрисдикцию РФ, отметил спикер.

Вместе с тем другая американская биржа, NYSE, также объявила о решении провести делистинг депозитарных расписок «Циана». У этой компании тоже будет право подать апелляцию. При этом 16 марта расписки организации потеряли 1,18% и достигли отметки в 418 рублей.