Top.Mail.Ru
бизнес

Встать перед выборами: «Русал» предупредил о возможном закрытии ряда заводов

Фото: Русал Фото: Русал

Рост налогов и сложное экономическое положение могут вынудить «Русал» заморозить или закрыть часть своих заводов, заявили в Алюминиевой ассоциации. О своем неустойчивом положении на мировом рынке один из крупнейших его игроков заявляет не в первый раз. Закрытие низкомаржинального производства действительно может повысить рентабельность группы, однако власти со стартом предвыборной президентской кампании скорее пойдут навстречу «Русалу» в его стремлении снизить налоги и пошлины, чем позволят перейти к радикальным мерам по заморозке производства, не исключают эксперты.  

Свои опасения о возможном закрытии предприятий ассоциация, куда входит «Русал», описала в обзоре алюминиевой отрасли страны. «Ряд предприятий “Русала” уже сегодня работают на грани нулевой и даже отрицательной рентабельности. Ухудшение экономического положения или увеличение фискальной нагрузки может привести к необходимости их заморозки или закрытия», — говорится в сообщении. В этом случае будет потеряно около 5 тыс. рабочих мест в отрасли и еще до 30 тыс. мест «в смежных и обслуживающих секторах».

Кандидатов на возможное закрытие ассоциация не называет, однако еще в октябре «Интерфакс» со ссылкой на близкий к кредитору компании источник писал, что речь идет о Кандалакшском, Волгоградском и Новокузнецком алюминиевых заводах, издержки на которые выше средних по группе. Их мощности способны произвести 500 тыс. тонн алюминия в год, тогда как за 2022-й компания выпустила в общей сложности 3,83 млн тонн — 5,6% мирового производства алюминия.

Если ситуация обострится, то «Русал» будет вынужден остановить программу по экологической модернизации заводов в Красноярске, Братске, Шелехове и Новокузнецке общей стоимостью 380 млрд рублей. Соответственно, под угрозой окажутся инвестиции в соцпрограммы в городах присутствия компании, предупредили в ассоциации. Журнал «Компания» направил запрос в «Русал».

К вопросу сокращения мощностей «Русал» регулярно возвращается с 2013 года, когда компания объявила о консервации электролизного производства на пяти своих заводах: Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском (дивизион «Запад»). В 2021 году из-за введения экспортных пошлин «Русал» не исключал закрытия производств бывших заводов СУАЛа, ставших частью объединенной компании в 2007-м. 

В октябре 2023-го «Русал» пожаловался «на беспрецедентное давление и неблагоприятную рыночную конъюнктуру», из-за которых он «с трудом сохраняет устойчивость на мировом рынке». Особенно сильно положение компании пошатнуло европейское подразделение крупнейшего в мире производителя алюминиевого проката Novelis, который два года подряд отказывается от российской продукции в своих тендерах. В «Русале» тогда назвали условия своей деятельности «экстремально сложными» и заявили, что работают над переориентацией своих поставок на Восток.

«И без того незавидное положение»

Говоря об алюминиевой отрасли в целом, в ассоциации отметили, что «из-за действий недружественных стран и целого ряда внешних факторов» она находится под беспрецедентным давлением. Ограничение поставок привело к потере свыше трети необходимого глинозема, а из-за перехода на альтернативные поставки из азиатских стран (где цена на глинозем выше на 25%) отрасль получила значительный финансовый урон, указали в ассоциации.

Мировые цены на алюминий сейчас находятся на минимальных за три года уровнях, соглашается эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. По его словам, в совокупности с ростом издержек это действительно создает давление на финансовые результаты «Русала». Сейчас котировки алюминия на Лондонской бирже металлов ниже 2,2 тыс. долларов.

Так, чистая прибыль компании в первом полугодии 2023-го просела на 75%, EBITDA снизилась на 84%. Эксперт уверен, что закрытие заводов поможет сократить объемы закупаемого у третьих лиц сырья, тем самым снизить издержки. «Рентабельность заводов “Русала” разная — во многом это зависит от доступа к дешевой электроэнергии. Закрытие наименее маржинального производства должно повысить рентабельность группы в целом», — заявил Пучкарев.

Положение у «Русала» действительно очень сложное, а введение в России «курсовой» экспортной пошлины его еще более усугубило, отмечает аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. 

Правительство ввело гибкие экспортные пошлины на широкий список товаров с привязкой к курсу рубля с 1 октября 2023 года. Если доллар будет стоить 80 рублей и меньше, то пошлины будут нулевыми, а если курс поднимется выше этого значения, то налог составит от 4% до 7% в зависимости от курса. Новая мера будет действовать до конца 2024-го. 

Власти планируют получать в бюджет от «курсовых» экспортных пошлин около 50 млрд рублей ежемесячно. Так, в 2023–2024 годах запланировано поступление 755,3 млрд рублей. В 2023-м доходы бюджета, как ожидается, составят 151,6 млрд рублей, а в 2024-м— 604,25 млрд рублей.

Эксперт отметил, что компания не только экспортирует алюминий, но и импортирует сырье для его производства, поэтому она не так выигрывает от девальвации рубля, как производители других металлов, «а пошлина одинакова для всех».

Производство алюминия нельзя назвать высокомаржинальным бизнесом, если сравнивать с горнодобывающей отраслью или черной металлургией — о каких-то сверхдоходах говорить не приходится, поясняет Пучкарев. Он считает, что заявление о закрытии части производств «Русала» можно расценивать как «стремление обезопасить себя от дополнительной налоговой нагрузки». Более того, компания таким образом хочет показать Минфину, что нуждается в отмене уже существующих экспортных пошлин, «которые ухудшают и без того незавидное положение ”Русала”», соглашается Калачев.

Однако правительство уже сообщило, что в этом году корректировок пошлин не случится, а вернуться к этому вопросу можно будет только в 2024-м. Впрочем, Минфин в конце сентября уже заявил, что горно-металлургическая отрасль и без того имеет низкую налоговую нагрузку, а «курсовые» пошлины сделали ее «лишь немного более справедливой». Ведомство анонсировало корректировку акциза на сталь, и не исключено, что возобновит обсуждение налогов на дивиденды, которое отложили еще в 2021 году.

«Вряд ли кому-то позволят останавливать производства, когда фактически уже началась кампания по выборам президента. Поэтому возможно, что “Русалу” все же пойдут навстречу, смягчив пошлины, или окажут какие-то другие меры поддержки», — рассуждает Калачев. 

Он не исключил введения налога на дивиденды, поскольку Минфин может пойти разными путями, если ему понадобится обосновать дополнительную фискальную нагрузку в условиях дефицитного бюджета.

Однако «Русалу» об этом беспокоиться пока не стоит. Компания не выплачивает дивиденды из-за долговой нагрузки — одной из самых высоких на российском рынке. А если инициатива и возникнет, то кредиторы компании не дадут довести дело до конца, уверен Калачев.